Саратовцы назвали размер "справедливой" зарплаты

5610

15 августа 2019, 16:06

Жителям Саратова для достойной жизни нужно зарабатывать в среднем 61 тысячу рублей в месяц. Результаты опроса сегодня сообщает РБК.

По данным Росстата, средний размер начисленной зарплаты в январе-марте этого года в Саратове составил 36 тысяч рублей.

Специалисты компании "Сбербанк страхование жизни" попросили жителей 37 городов с населением больше 500 тысяч человек ответить: "Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?"

В среднем по стране справедливым уровнем зарплаты россияне считают 66 тысяч рублей.

И во всех городах вилка между начисленной и желаемой зарплатой оказалась существенной – 20-30 тысяч рублей. Самый сильный разрыв в Махачкале, Ульяновске, Грозном и Севастополе, где средняя начисленная зарплата работников организаций в месяц почти в два раза ниже той, которую респонденты сочли справедливой. 

Самый высокий "справедливый" уровень назвали участники опроса из Москвы – 99 тысяч, в Санкт-Петербурге и Владивостоке – 77 тысяч, в Хабаровске – 75 тысяч рублей.

В Липецке, Пензе, Барнауле и Рязани справедливой считают зарплату в 58 тысяч рублей.

При этом показатели Росстата включают НДФЛ в 13%, то есть разрыв в "чистых" желаемых и официальных зарплатах будет еще больше.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости