Участникам сговора на рынке перевозок грозят штрафы и дисквалификация

12654

15 августа 2019, 13:28

Руководитель УФАС по Саратовской области Людмила Борисова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" информацию управления о вероятном картельном сговоре перевозчиков.

Речь идет о событиях годичной давности, когда стоимость проезда возросла с 17 до 23 рублей. Антимонопольный орган посчитал, что АО "Автокомбинат-2", АО "Межгородтранс", ООО "Икар-Авто", МУПП "Саратовгорэлектротранс" нарушили закон о защите конкуренции.

"Правовые последствия мы сейчас не обсуждаем, потому что пока подготовлено заключение, решение не принято. До рассмотрения по существу какие-то выводы делать преждевременно. В случае, если будет принято решение о признании факта, то тогда административная ответственность предусмотрена статьей 14.32 КоАП РФ", - сообщила госпожа Борисова.

Санкции данной статьи предусматривают штраф для должностных лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от года до 3 лет, для юридических лиц - от 3 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), либо от суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), но не менее 100 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос о том, будет ли по итогам решения снижена стоимость проезда до 17 рублей, руководитель УФАС предпочла не озвучивать предположений.

"Мы не можем предварять решение, не можем предполагать. Как только будет принято решение, дело будет рассмотрено на заседании комиссии, с позицией сторон, с соблюдением их процессуальных прав", - сказала собеседница агентства, уточнив, что рассмотрение заключения УФАС будет проводиться в начале сентября.

Также Людмила Борисова объяснила, почему заключение о возможном картельном сговоре появилось лишь спустя год после повышения тарифов.

"Перед данным обстоятельством антимонопольное управление принимало еще целый комплекс мер, направленных на то, чтобы требования антимонопольного законодательства соблюдались. Этому предшествовало обращение в суд с иском со стороны антимонопольного органа, где мы сообщали о том, что те свидетельства, которые этим перевозчикам были выданы, выданы незаконно, в нарушение требований антимонопольного законодательства, без соблюдения соответствующих процедур. Итогом этого стало проведение нового конкурса.

Этому предшествовало также постановление о рассмотрении дела о том, что со стороны администрации города и перевозчиков были допущены нарушения законодательства о защите конкуренции. На сегодняшний момент по этому делу 1 августа состоялось решение Арбитражного суда Саратовской области о том, что антимонопольный орган абсолютно правильно и законно сделал вывод о том, что эти нарушения были допущены. Верховный суд подтвердил, что антимонопольный орган правильно обратился с иском об аннулировании ранее выданных свидетельств. Это все звенья одной цепи", - сообщила глава управления.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости