Облсуд оставил Дмитрия Лобанова в СИЗО

6329

16 августа 2019, 10:53

Фото Алексея Кошелева

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел апелляцию на продление меры пресечения бывшему главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову.

Председательствует на процессе Галина Логинова. В зале заседания присутствуют родственники, в том числе жена, и друзья подсудимого.

Жалобу подал адвокат Дмитрий Хорешко. По его мнению, мотивы содержания экс-чиновника не обоснованы: "На самом деле 25 июня срок содержания под стражей был продлен на шесть месяцев. Однако данное постановление не было мотивировано. Отпали обоснования, из-за которых ранее была избрана мера пресечения. Одна только тяжесть не может являться причиной продления. Дмитрий Лобанов обвиняется в коррупционном преступлении. Такая мера пресечения для таких видов преступления исключительная".

Защитник повторил, что Дмитрий Лобанов, находясь под стражей, никак не мог повлиять на следствие и угрожать свидетелям: "Все свидетели меняли показания без его участия. Каждый раз, когда сменялся следователь – они изменяли свою версию событий. Каждый следователь допрашивал свидетелей на свой лад".

Он также напомнил, что дело уже рассматривается в суде и любые угрозы от Лобанова не смогут повлиять на ход процесса.

Адвокат Станислав Зайцев в своей речи сообщил, что продление меры пресечения Дмитрию Лобанову привело к тому, что его подзащитный будет находиться в СИЗО около двух лет, что является "беспрецедентным случаем".

Для примера он привел дело Дмитрия Елизарова, которого спустя 6-7 месяцев после нахождения под стражей отпустили. Еще одним его примером стал Олег Тополь, отпущенный под домашний арест спустя год нахождения в СИЗО.

"Дмитрий Лобанов находится под стражей уже 18 месяцев. Он единственный, кто такое длительное время находился под стражей в Саратовской области. Нельзя так долго держать человека взаперти без признания виновности. Определите сначала его виновность, а потом уже избирайте наказание", - заметил Зайцев и заявил, что Лобанова можно отпустить под домашний арест или запрет определенных действий.

"Почему он должен готовиться к процессу в поганых условиях? Иначе их никак не назовешь", - заметил адвокат.

Сам Дмитрий Лобанов отметил, что всегда шел навстречу следствию: "Во время проведения следствия, которое длилось полтора года, я сотрудничал со следствием и отвечал на все поставленные вопросы. На сегодня следствие завершено. За это время я никому не грозил и не имел мысли скрываться. Я готов доказывать свою невиновность".

Экс-чиновник сказал, что по первому эпизоду предъявляемого ему обвинения он не получал взятку: "Мне предъявляется в вину взятка, которая якобы была в июле 2018 года. Я тогда уже как пять месяцев не являлся чиновником. Я уже работал в коммерческой организации. По второму эпизоду мне предъявили устную договоренность о снижении какого-то долга. Это нелепица. Я готов доказать свою невиновность. Даже если меня кто-то будет склонять к угрозам или скрытию от следствия – я ни в коем случае не поддамся этим уговорам".

В свою очередь прокурор отметила, что продление меры пресечения является мотивированным, законным и обоснованным.

В итоге судья Галина Логинова не удовлетворила жалобу защитника и оставила Дмитрия Лобанова под стражей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости