Сегодня отмечается Всемирный день фотографии

3607

19 августа 2019, 08:00

Ежегодно 19 августа любители и профессионалы отмечают Всемирный день фотографии. Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара.

В этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Изобретение принадлежит Луи Дагера, у которого патент на столь перспективную инновацию выкупило правительство Франции. Оно и провозгласило его изобретение "подарком миру".

Дагерротипия – процесс получения изображения на металлической пластине – считается первым практическим способом фотографирования. Она, а вернее получение закрепленного изображения, была создана в начале 1820-х годов французским изобретателем Жозефом Ньепсом, однако носит имя Дагера, поскольку именно ему удалось получить изображение и зафиксировать его на медной пластине, покрытой серебром.

В последующие годы множество ученых продолжало совершенствовать процесс получения фотографий, используя разные материалы и реактивы. В 1861 году Джеймс Максвелл сумел воспроизвести цветное фото, а изобретение в 1981 году компанией "Sony" цифровой камеры, позволило делать цифровые фотографии и отказаться от традиционной фотопленки.

Во времена цифровых технологий создание фотографий доступны всем. Но особое место фотография занимает в жизни тех, кто выбрал это занятие своей профессией. Поэтому сегодня всех фотографов можно поздравить и с профессиональным праздником.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости