"Борца с коррупцией" из полиции осудили на полтора года за мошенничество

3879

20 августа 2019, 12:38

Энгельсский районный суд Саратовской области вынес приговор обвиняемому в крупном мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР региона, в ходе суда было установлено, что весной 2014 года житель Энгельса узнал о том, что в отношении его знакомых возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а также по факту их участия в деятельности ОПГ. Мужчина предложил свою помощь, обещав передать взятку в размере 1 млн 50 тысяч рублей начальнику ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову.

"Поверив своему знакомому, указанные лица передали ему деньги в требуемой им сумме. Однако данные средства обвиняемый никому из должностных лиц передавать не намеревался, а похитил и распорядился ими по своему усмотрению", – говорится в сообщении ведомства.

Спустя некоторое время фигуранты дела были задержаны, и в дальнейшем осуждены к длительным срокам лишения свободы. Поняв, что их обманули, один из осужденных написал заявление о привлечении к ответственности предприимчивого друга.

В результате проверочных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ, обстоятельства, изложенные в заявлении, нашли свое подтверждение. 

Приговором суда подсудимый признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Отметим, что ранее пресс-служба СУ СКР региона уточняла, что обвиняемый является оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости