Россиянам угрожают смертельные лихорадки из-за миграции комаров

4678

23 августа 2019, 08:49

Жителям России угрожают смертельные тропические болезни из-за изменения популяции комаров. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Эпидемиологи выявили широкое распространение насекомых – переносчиков вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму. Укус хотя бы одного туриста таким насекомым грозит распространением смертоносной эпидемии во всем регионе.

Роспотребнадзор уже сообщил о семи заболевших лихорадкой Западного Нила на Кубани.

Как пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев, найденные виды переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления.

В дальнейшем с ростом средних температур опасные насекомые могут распространиться по всей Центральной России.

"Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями, похожая картина наблюдается и в Европе. По прогнозам ученых, к 2050 году эти комары распространятся даже в Швеции. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию", – заявил Лукашев.

Отметим, жителям Саратовской области, кроме комаров, угрожают еще и мыши, переносящие ГЛПС. По последним данным, с начала мая этот диагноз лабораторно подтвержден более чем у 1400 человек.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости