"Взгляд с экрана". Пьющий Саратов, скоростной трамвай, "земельная реформа"

11112

23 августа 2019, 12:04

Засилью в Саратове питейных заведений посвящен один из сюжетов нового выпуска еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана" (проект ИА "Взгляд-инфо").  

Съемочная группа приняла участие в полицейском рейде по местам торговли алкоголем, посетила несколько злачных баров и зафиксировала вызывающее поведение их посетителей.

"Из материала вы узнаете: почему саратовцы протестуют против открытия баров в жилых домах, сколько питейных заведений работает в Саратове, кто выдает разрешения на работу т.н. распивочных, насколько сложно получить необходимую для работы бара лицензию, какие инструменты есть у местных властей для контроля за деятельностью питейных заведений", - говорится в анонсе.  

В роли экспертов в сюжете выступили: начальник городского УМВД Андрей Чепурной, министр экономического развития области Юлия Швакова, член общественного совета при УМВД Саратова Вадим Кобзев, депутат гордумы Евгений Чернов. В передаче использованы оперативные съемки МВД.

"Реплика ведущего программы посвящена "земельной реформе" областной прокуратуры во главе с Сергеем Филипенко. По официальной статистике ведомства, только за 7 месяцев этого года в суды прокурорами предъявлено 274 иска в сфере земельных отношений. В 2018-2019 годах по искам органов прокуратуры основным трендом стало оспаривание изменения вида разрешенного земли на "жилищное строительство". В большинстве случаев ведомство ограничивается требованием о возврате первоначального вида разрешенного использования участков. Однако случаются и исключения. В их число, как правило, попадают крупные игроки на местном рынке. В отношении них прокуратура применяет самые жесткие меры - требует вернуть имеющуюся землю муниципалитету. В материале анализируется избирательный подход надзорной структуры в вопросе пересмотра земельных отношений в Саратове", - отмечают авторы "Взгляда с экрана".    

Один из сюжетов программы посвящен планам строительства в областном центре скоростного трамвая. В этом году муниципальные власти нашли средства на создание проектной документации.

Из материала вы узнаете: сколько денег понадобится для реализации проекта, какие варианты развития скоростного транспорта рассматривались в Саратове ранее, с какими трудностями могут столкнуться пассажиры, в случае если скоростной трамвай все же появится в областном центре.

Тему комментируют: зампред городского дорожного комитета Сергей Кузнецов, депутат гордумы Виктор Марков, замдиректора ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект" Надежда Шитова, завкафедрой "Архитектура" СГТУ Сергей Дядченко.

Также в передаче рассказывается об уникальном для России просветительском проекте "Архитектурный Саратов: связь через века". Его инициаторами выступили активисты из детской студии мультипликации "LavRushka".

В этом году юными кинематографистами были созданы две работы. Обе посвящены известным в Саратове памятникам архитектуры: "Дому Яхимовича" (ул. Советская) и зданию "Автогаража Н. Соколова и З.Иванова" (ул. Московская).

Поддержку проекту оказывает региональное управление по охране объектов культурного наследия.

О работе с начинающими мультипликаторами в программе рассказывают глава ведомства Владимир Мухин и руководитель студии " LavRushka " Юлия Савинская.

Авторы сюжетов: Андрей Триадский, Александр Хлынцов, Елена Попенец, Оксана Усатенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости