Минсельхоз заберет у бизнеса 4,8 млн гектаров неиспользуемых земель

3154

26 августа 2019, 08:05

Фото "Известия"

Минсельхоз планирует забрать у российских предпринимателей 4,8 млн га неиспользуемых земель и снова ввести их в оборот, чтобы выполнить поручение президента о наращивании агроэкспорта. Отмечается, что вернут в казну участки, которые простаивали более трех лет, сообщают "Известия".

С этой целью министерство подготовило проект изменений в ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения", который позволяет Россельхознадзору не откладывать обращение в суд по поводу изъятия неиспользуемого участка.

"Предлагаемый механизм позволит сократить на три года срок вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земельных участков, которые в течение длительного периода неиспользования заросли древесно-кустарниковой растительностью", - отмечают в ведомстве.

Эксперты считают, что необходимо проработать четкий механизм арбитража, иначе может появиться мощная коррупционная схема, поскольку процедура субъективна - поле может и не простаивать, например, а находится "под паром", отдыхать.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Поле для деятельности: отъем неиспользуемых земель вернет 4,8 млн га".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости