Долги россиян за услуги ЖКХ достигли 564,5 млрд рублей

1973

28 августа 2019, 17:59

По итогам первого квартала нынешнего года задолженность россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась на 28,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма достигла 564,5 млрд рублей, сообщают со ссылкой на Минстрой "Известия".

В категорию неплательщиков входят не только физические лица, но и товарищества, кооперативы, некоммерческие объединения граждан, а также их управляющие компании. Собирались данные о долгах за услуги по водоснабжению, водоотведению, тепло- и электроснабжению, а также газоснабжению и плате за жилое помещение.

При этом, по данным Росстата за первый квартал, только по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями физические лица задолжали более 300 млрд рублей за коммунальные услуги (без учета жилищных). Причем больше всего – за тепло – 146,4 млрд рублей. Оставшиеся средства – это долги управляющих компаний перед сбытовыми.

Между тем, добавили в пресс-службе Минстроя, долги промышленных и прочих потребителей (юридические лица, кроме бюджетных организаций) по оплате ЖКУ в I квартале 2019 года увеличились на 1,2%. Их долг составил 530,2 млрд рублей. Таким образом, население и промышленные потребители суммарно должны за жилищно-коммунальные услуги почти 1,1 трлн рублей.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Чувство долга: россияне не оплатили услуги ЖКХ на полтриллиона рублей".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости