Обнародовано расследование о коррупции в саратовских МУПах

22454

28 августа 2019, 14:06

Сегодня мэру Саратова Михаилу Исаеву и прокурору области Сергею Филипенко переданы материалы гражданского расследования.

Авторы документа - активисты Общественного комитета по противодействию коррупции - поставили перед собой задачу: проанализировать деятельность и оценить эффективность саратовских муниципальных унитарных предприятий.

По словам лидера общественной организации Сергея Великанова, "собранная в процессе расследования фактура настолько объемна, что итоговый доклад пришлось разделить на несколько частей".    

Первую из них - о МУП "Банно-прачечное хозяйство" и МУП "Саратовский коммунальный комплекс" - общественники разместили на сайте своей организации и направили не только главе города и руководителю региональной прокуратуры, но и в редакцию ИА "Взгляд-инфо".  

Публикуем текст и фото, подготовленные комитетом.

НЕ ПАРИМСЯ

"В соответствии с уставом МУП "Банно-прачечное хозяйство" (далее МУП "БПХ") создано для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, извлечения прибыли, и оказывает физическим и юридическим лицам банно-прачечные услуги. С 9 февраля 2018 года МУП  возглавляет Дмитрий Владимирович Леонов.

Из бюджета Саратова предприятие только в 2018 году получило 17 миллионов рублей субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг муниципальных бань и на возмещение недополученных доходов от оказания услуг льготным категориям граждан. Ежегодно, в том числе и в этом году, "БПХ" выделяется более 15 миллионов рублей.

Председателем комиссии по взаимодействию с государственными и муниципальными органами Общественного комитета по противодействию коррупции Павлом Кузубом было установлено, что практически все помещения, занимаемые муниципальными банями, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам, а сами помещения и здания находятся, как правило, в неудовлетворительном состоянии.

Из 9 саратовских бань, указанных на сайте МУП "БПХ", членами СРОО "Общественный комитет по противодействию коррупции" было визуально обследовано пять:

В процессе общественного расследования было выявлено, что работа директора "БПХ" ведется ненадлежащим образом, работа персонала не контролируется, в притоке клиентов руководство не заинтересовано, внутреннее состояние помещений не соответствует санитарным нормам. Как итог, услугами муниципальных бань пользуется только та часть населения, у которой нет иного выбора, а значит не будет наблюдаться рост прибыли от оказываемых услуг.

- Баня №1 на Антонова, 16. Площадь объекта - 6751,8 кв.м. Более 70% помещений в крайне неудовлетворительном состоянии и никак не используются. Часть окон разбиты и заколочены досками. Помывочные помещения грязные, во многих местах плесень и грибок. Прилегающая к бане территория заросла кустарниками и деревьями, не убирается и является "пристанищем" асоциальных элементов и бомжей. Мастер бани (управляющий) Князев Ю.А. на рабочем месте отсутствует. При оплате за помывочные услуги выдают кассовый чек, но банщик потом требует вернуть его обратно, якобы для отчетности.

- Баня №4 на Большой Горной, 116. Площадь объекта - 648,3 кв.м. В бане грязно, местами плесень, требуется ремонт. Помывочная мужского отделения находится в аварийном состоянии, разрушаются конструкции перекрытий, есть опасность для нахождения  людей в помещении. На второй этаж посетителей не допускают. Мастер бани Лапунов С.М. на рабочем месте отсутствует.

- Баня №7 на Кутякова, 44. Площадь объекта - 697,5 кв.м. Закрыта на ремонт в связи с заменой котлов в котельной. При визуальном осмотре было выявлено, что необходим срочный ремонт фасада здания.

- Баня №10 на 1-ом проезде Энергетиков, 7. Площадь объекта - 888,4 кв.м. Баня в аварийном состоянии, везде грибок, плесень, грязь, "закопченные", как после пожара, стены. Мебель в плохом состоянии, грязная и старая. Окна в помещении частично разбиты, прилегающая территория заросла кустарником. Срочно необходим ремонт кровли. Мастер бани  Одинцов Ю.Т. на рабочем месте отсутствует.

- Баня №18 на 4-ой Нагорной, 30. Площадь объекта - 333,8 кв.м. Более года закрыта для посещения. Здание в аварийном состоянии, требуется ремонт кровли.

ОТМЫВОЧНЫЕ ВМЕСТО ПОМЫВОЧНЫХ?

В отличие от помывочных и других помещений вышеперечисленных бань, в головном офисе у директора МУПа Дмитрия Леонова сделан хороший ремонт, и в приемной даже имеется секретарь. Не совсем понятны в данной ситуации и функции заместителя директора и нескольких мастеров бань, зарплату которых можно было перераспределить в нужном направлении.

В процессе общественного расследования было выявлено, что работа директора "БПХ" ведется ненадлежащим образом, работа персонала не контролируется, в притоке клиентов руководство не заинтересовано, внутреннее состояние помещений не соответствует санитарным нормам. Как итог, услугами муниципальных бань пользуется только та часть населения, у которой нет иного выбора, а значит не будет наблюдаться рост прибыли от оказываемых услуг.

Исходя из вышеизложенного, администрацией Саратова, как учредителем МУП "БПХ", директором предприятия назначен некомпетентный руководитель, не надлежаще относящийся к своим функциональным обязанностям и вверенному ему имуществу.

Подобным образом к сохранению муниципального имущества относятся и в комитете по управлению имуществом Саратова, проявляя бездействие и не принимая мер к сохранению объектов недвижимости. Причинение ущерба Саратову в связи с бездействием и ненадлежащим контролем чиновников мэрии за состоянием имущества исчисляется десятками миллионов рублей.

КОМПЛЕКСУЮТ И БЕЗДЕЙСТВУЮТ

Объектом общественного расследования также стала деятельность МУП "Саратовский коммунальный комплекс" (далее МУП "СКК"). Основным видом деятельности организации является производство, передача и распределение пара и горячей воды, а также кондиционирование воздуха.

С 14 февраля этого года "СКК" руководит Антон Владимирович Самсонов. В первом полугодии 2019 года предприятию уже предоставлено 6 миллионов 664 тысяч рублей субсидий из городского бюджета на погашение кредиторской задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Но, как выяснили специалисты из Общественного комитета по противодействию коррупции, данная субсидия не сильно повлияет на возмещение кредиторской задолженности, ведь только за газ "СКК" должно около 18 миллионов рублей, а есть еще долги и перед другими поставщиками.

КУИ Саратова не проверял соответствие использования закрепленного за МУП имущества видам деятельности предприятия – нежилое здание по адресу Бабушкин Взвоз, 21 (площадью 958,2 кв.м.), не использовалось предприятием по назначению и неизвестно с какой целью было закреплено за ним на праве хозяйственного ведения. В настоящее время здание может быть "передано" ресурсоснабжающим организациям в счет погашения долгов МУП "СКК" перед ними.

По информации, представленной сотрудниками газовой компании, МУП не предпринимает никаких действий по досудебному урегулированию вопросов.

В ходе общественного расследования выяснилось, что в предприятии введена специальная должность заместителя директора, в функциональные обязанности которого входит работа с должниками и контрагентами "Саратовского коммунального комплекса", но, видимо, данный сотрудник или не обладает необходимыми познаниями и опытом работы в подобной сфере, или круг его обязанностей ограничен лишь получением немаленькой зарплаты, так как работа с контрагентами в последнее время ведется неудовлетворительно, а показатели работы с должниками предприятия снизились.

Членам Общественного комитета удалось узнать, что данную должность в МУП "СКК" с 3 декабря 2018 года занимает депутат Саратовской городской думы от КПРФ Дмитрий Сорокин, не имеющий высшего образования и опыта работы в данной сфере.

Остается непонятным, почему администрация города, являясь учредителем МУП, допускает на такие должности людей без необходимого опыта работы? Или при трудоустройстве "учитывалось", что новый заместитель директора является депутатом Саратовской городской думы? Этот вопрос мы обязательно доведем до сведения главы Саратова Михаила Исаева и надеемся, что он будет тщательно проработан.

НА ТРИ БУКВЫ, НО НЕ В СУД

Кроме ненадлежащей работы с контрагентами, руководство предприятия практически игнорирует заседания судов, не направляя на них своих представителей. Проанализировав результаты представления интересов организации в Арбитражном суде, мы сделали выводы, что учреждение не желает отстаивать свои интересы, равно как и интересы муниципалитета, выделяющего миллионы бюджетных денег.

Например, дело № А57-933/2019 (решение от 25.02.2019) о взыскании 761 435 рублей, рассматриваемое в Арбитражном суде Саратовской области. Истец, ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" на заседание явился, а представитель ответчика, то есть МУП "СКК" – нет.

Не явились в суд представители предприятия и по рассмотренному там же делу № А57-21897/2018 (решение от 31.01.2019) о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, где истцом выступает ООО "СПГЭС".

Как показало расследование, в администрации города Саратова надеются перекрыть часть долгов имуществом, находящимся у МУП "СКК". По предварительным данным, речь идет о нежилом здании по адресу Бабушкин Взвоз, 21, площадью 958, 2 кв.м., неизвестно для каких целей отданного городом предприятию.

ВЫВОД ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА

При проведении расследования выявились и возможные признаки коррупционной составляющей (оценку данным деяниям дадут правоохранительные органы) со стороны городского КУИ, директора МУП и других лиц в сфере распоряжения муниципальным имуществом:

- При наличии помещения (Ленинградская, 16), закрепленного за "СКК" на праве хозяйственного ведения и пригодного для размещения в нем офиса, предприятие арендует помещение (Шевченко, 28) у физического лица. Последний договор аренды, несмотря на наличие "своих" помещений, был подписан 1 августа 2019 года.

Кроме ненадлежащей работы с контрагентами, руководство предприятия практически игнорирует заседания судов, не направляя на них своих представителей. Проанализировав результаты представления интересов организации в Арбитражном суде, мы сделали выводы, что учреждение не желает отстаивать свои интересы, равно как и интересы муниципалитета, выделяющего миллионы бюджетных денег.

- Городской комитет по имуществу необоснованно забирает у МУП "СКК" отремонтированное помещение (Ленинградская, 16), закрепленное на праве хозяйственного ведения за предприятием, которое МУП могло бы использовать по назначению, находясь рядом с основными закрепленными за ним объектами (модульные котельные, расположенные на 4-ом Увекском тупике, 3-ем Нефтяном проезде, 1-ом Нефтяном проезде и др., несколько ЦТП, расположенных на 1-м Нефтяном проезде, пять насосных станций, тепловые сети, насосные сети, артезианские скважины и 8 резервуаров-накопителей в Заводском районе), и закрепляет за МУП помещение, требующее ремонта, на другом конце города (Осипова, 18).

- КУИ Саратова не проверял соответствие использования закрепленного за МУП имущества видам деятельности предприятия – нежилое здание по адресу Бабушкин Взвоз, 21 (площадью 958,2 кв.м.), не использовалось предприятием по назначению и неизвестно с какой целью было закреплено за ним на праве хозяйственного ведения. В настоящее время здание может быть "передано" ресурсоснабжающим организациям в счет погашения долгов МУП "СКК" перед ними.

В результате общественного расследования также выяснилось, что на протяжении нескольких лет юридическое лицо МУП "СКК" не находится по заявленному в ЕГРЮЛ юридическому адресу (Саратов, Ленинградская, 16А), что является нарушением федерального законодательства.

Исходя из вышеизложенного, выявлено ненадлежащее ведение хозяйственной деятельности директором предприятия, а также нецелевое использование вверенного муниципального имущества и неэффективный подбор руководящего состава (заместителя директора) МУП. Имеются признаки коррупционной составляющей со стороны сотрудников КУИ Саратова и директора МУП "СКК" при распоряжении имуществом предприятия.

Общественное расследование продолжается, но даже на начальном этапе видно, что контроль за деятельностью МУПов и подбор кадрового состава со стороны администрации города очень слабый, что не позволяет развивать предприятия на должном уровне.

Все материалы общественного расследования направлены в правоохранительные органы и главе Саратова Михаилу Исаеву", - говорится в тексте.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости