УФСИН заявило о необходимости открытия в регионе нового учреждения

7541

28 августа 2019, 10:20

В Саратовской области новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ доказал свою социальную эффективность.

Об этом говорится в специальном сообщении регионального управления ФСИН, предоставленном по запросу ИА "Взгляд-инфо".

"Сегодня на повестке дня стоит вопрос о необходимости создания на территории региона еще одного специализированного учреждения – в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр при КП-11 УФСИН России по Саратовской области, достигнут лимит наполнения.

С 1 января 2017 года в Российской Федерации применяется новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ. Данный вид наказания, назначаемый на срок от двух месяцев до пяти лет, заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработанной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5% до 20%", – информирует ведомство.

Как напоминают в УФСИН, в Саратовской области осужденные к принудительным работам отбывают наказание в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр при КП-11.

Кроме тех, кому было назначено наказание в виде привлечения к принудительным работам, в учреждении отбывают наказание и те осужденные, которые отбыли часть срока в исправительных учреждениях региона и в отношении которых суд принял решение о смягчении вида наказания, отмечается в сообщении.

Анализ промежуточных итогов показывает, что данный вид наказания подтвердил свою социальную эффективность. Работодатели обеспечены "рабочими руками", а исправление осужденных, которые получают зарплату, проходит в рабочей среде под постоянным контролем сотрудников УФИЦ. Также осужденные полностью обеспечивают себя питанием, одеждой, компенсируют расходы на проживание и выплачивают исковые требования.

Возможность постоянного поддержания контактов с семьей является для осужденных к принудительным работам дополнительным стимулом к исправлению.

"Однако в настоящее время достигнут лимит наполнения учреждения, рассчитанного на единовременное пребывание 54 человек (50 мужчин и 4 женщины), при этом количество осужденных, которым назначено наказание в виде принудительных работ неуклонно растет", - констатируют в УФСИН.

"Сегодня особенно остро стоит вопрос о целесообразности создания на территории Саратовской области еще одного учреждения подобного типа. Иначе осужденные – жители нашего региона, которым приговором суда назначено наказание в виде принудительных работ, будут направляться для отбывания наказания в другие субъекты Российской Федерации. Положительное решение вопроса позволит не только избежать серьезной нагрузки на бюджет по оплате проезда осужденных к месту отбывания наказания и обратно, но и будет способствовать сохранению социальных, родственных связей", - отметила Наталья Худошина, начальник отдела УФСИН по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.21 1 2 3 4 5

Главные новости