Михаил Исаев просит саратовских учителей "подставить плечо"

4833

29 августа 2019, 16:43

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в Саратове начала работу августовская конференция работников образования. С приветственным словом к собравшимся выступил мэр Михаил Исаев.

Он поздравил учителей и директоров детских садов, которые и находятся в зале, с приближающимся новым учебным годом, пожелал им успехов, терпения и здоровья.

"Перед нами стоят серьезные задачи по преобразованию образовательных структур", - отметил Исаев в выступлении и кратко сообщил о том, какие школы были построены в Саратове за последний год.

"В новом году появятся школы в микрорайонах "Звезда" и "Авиатор". Наша задача сегодня - найти решение, которое позволит нам возводить школы и в центральных районах.70% городских школ превышают норматив наполняемости. Идет колоссальная нагрузка и на учителей, и на все структурные учреждения", – заявил он.

Коснулся Михаил Исаев и проблемы освобождения работников образования от непрофильных занятий. В частности, он пообещал им избавление от частой необходимости "быть прорабами" при ремонтах и реконструкции возглавляемых ими учреждений.

"Вы должны заниматься нашими детьми, а строить должны строители. От начала до конца, а вам объект сдать "под ключ". И мы будем двигаться в этом направлении - чтобы вас не касались стройки. Вы должны только озвучить нам свои предпочтения - какая цветовая гамма и так далее. И мы будем этим заниматься. Эту задачу мы поставили на ближайшие годы. Будем искать возможности пристроек к нашим школам, дополнительные участки для этого. Мы будем выкупать, будем брать на баланс, но нам необходимо расширяться. Вы только мне подставьте плечо, а мы постараемся", - попросил мэр и сорвал аплодисменты.

Выступившая следом глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая отметила необходимость реализации 10 национальных проектов, связанных с образованием. Она сообщила, что самым дорогим из них является нацпроект "Новая школа", который предполагает и строительство новых школ, и преобразование старых - до уровня полного соответствия современным стандартам. Касается это, по ее словам, и детских садов. 

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости