Облсуд встал на сторону саратовца в споре с прокурором и следователем

11408

30 августа 2019, 12:44

Саратовским областным судом оставлен без изменения оправдательный приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе.

Как сообщает пресс-служба облсуда, приговором Волжского районного суда Саратова 17 июня этого года Дементьев П.Ю. был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Государственный обвинитель и потерпевший с оправдательным приговором не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке.

27 августа судебной коллегией по уголовным делам областного суда приговор оставлен без изменения.

"Согласно материалам уголовного дела, с 2015 года Дементьев П.Ю. обращался в правоохранительные органы с заявлениями о применении к нему насилия в ходе предварительного расследования, по результатам которого он был осужден.

В 2018 году Дементьев П.Ю. написал заявление о привлечении к ответственности следователя, причинившего ему телесные повреждения. По результатам проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем было возбуждено дело о заведомо ложном доносе заявителя.

Конституцией Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Граждане имеют право обращаться в государственные органы, защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации отказ в возбуждении уголовного дела сам по себе не свидетельствует о заведомо ложном доносе. Отказ может быть обусловлен невозможностью доскональной проверки сведений, например, в связи с истечением времени, утратой доказательств.

Рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, Саратовский областной суд согласился с выводом суда первой инстанции о том, что сообщаемые Дементьевым П.Ю. сведения в конкретном случае были исключительно средством защиты своих прав. Дементьев П.Ю. преследовал цель доказать свою невиновность в совершении преступлений, за которые ранее был осужден. Стороной обвинения доказательств наличия прямого умысла на заведомо ложный донос представлено не были.

Оправдательный приговор Волжского районного суда вступил в законную силу. За Дементьевым П.Ю. признано право на реабилитацию", - отмечается в сообщении облсуда.

Ссылка по теме:

За полгода саратовские суды вынесли девять оправдательных приговоров

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости