Работодателей льготами замотивируют нанимать членов студотрядов

1971

30 августа 2019, 11:44

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений.

Первым вопросом на повестке дня стали изменения в закон "Об административных правонарушениях", которые уравнивают вейпы и жидкости для них с устройствами для нагревания табака в плане ответственности за их продажу несовершеннолетним.

Прокурор Иван Гусев напомнил, что штраф на граждан накладывается в размере до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 10 тысяч, на юридических – до 40 тысяч рублей.

Законопроект был поддержан, как и технические правки в закон "О государственной гражданской службе", относящие порядок присвоения классных чинов к ведению субъектов РФ.

Далее собравшиеся обсудили закон о развитии деятельности студенческих отрядов. Комиссар реготделения "Российские студенческие отряды" Георгий Болотов сообщил, что движение в области насчитывает порядка 3 тысяч человек, и они работают в широком спектре услуг: вожатыми, медсотрудниками, официантами, горничными и т.д.

"Мы можем давать работодателю льготу – если он привлекает студенческие отряды, то он может не уплачивать налоговую льготу в размере 22% за каждого бойца студотряда", – рассказал Болотов.

Общественница Ксения Корнилова попросила уточнить, в каком возрасте можно вступить в студотряд, и будет ли отряд один на всю область или несколько.

Болотов пояснил, что членом студотряда может стать любой человек в возрасте от 14 до 30 лет. Последнее число удивило собравшихся, однако комиссар пояснил, что по законодательству это считается молодежью. "22% льготы имеется в виду от фонда оплаты труда конкретного человека", - уточнил Болотов.

Общественники поддержали законопроект с учетом поступивших предложений.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости