Оборот сельхозземель. Администрация Саратовского района обратится в ГД

3189

2 сентября 2019, 13:24

На состоявшемся совещании при главе Саратовского муниципального района Иване  Бабошкине обсуждался ряд важных для района и его дальнейшего развития  вопросов.

"Одной из ключевых для обсуждения стала тема, инициированная депутатом  Госдумы Николаем Панковым, о вводе в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Председателем правительства РФ было дано поручение о вводе земель сельскохозяйственного назначения  в оборот и ужесточении контроля над этим. Руководством Саратовского района уделяется особое внимание вопросу  использования и сохранности сельскохозяйственных земель, проработана определенная практика со всеми заинтересованными органами - Россельхознадзором, Росприроднадзором, налоговой инспекцией.

В текущем году, по данным Росреестра, земли сельскохозяйственного назначения составляют в Саратовском районе 136,4 тысячи гектаров. Около 26 тысяч гектаров не используется по прямому назначению, зарастают бурьяном и кустарниковой растительностью, таким образом, становятся непригодными к использованию.

Причина такого отношения к земле - стремление получения выгоды путем перевода в другую категория с последующей перепродажей. ФЗ от 27.07.2016 года № 500 354 внес ряд изменений в 101 Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". В частности, он сократил срок использования участка не по назначению с пяти до трех лет. Теперь участок может быть изъят у собственника в судебном порядке.

Однако механизм возврата все еще не совершенен. Существенным недостатком действующего закона является ограничение частоты проведения проверок, один раз в три года, что растягивает сроки ввода земель в оборот.

По итогам совещания администрация Саратовского района выйдет с ходатайством в адрес Государственной думы о необходимости внесения изменений в нормативные документы в сфере землепользования, что позволит более эффективно работать всем заинтересованным органам. В частности, необходимо увеличение частоты проведения проверок и наделение надзорными полномочиями органов земельного контроля муниципальной власти", - сообщает пресс-служба администрации Саратовского района.

"Главное для нас - выполнение государственной задачи и недопущение спекуляции в вопросе ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Также мы как органы местного самоуправления заинтересованы в обороте и в получении выручки и дополнительных налоговых отчислений. Мы ратуем за то, чтобы земля работала", - отметил глава Саратовского района Иван Бабошкин.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Саратовского района

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости