Мышиная лихорадка. Правительство принимает дополнительные меры профилактики

9283

3 сентября 2019, 17:30

Заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Наумов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию по заболеваемости мышиной лихорадкой на территории региона.

"В связи с продолжающимися в области случаями заражения геморрагической лихорадкой приняты дополнительные меры по предупреждению распространения и профилактике заболевания среди населения Саратовской области.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов направлены рекомендации незамедлительно организовать и провести профилактические мероприятия по предупреждению распространения ГЛПС.

Особое внимание рекомендовано уделить проведению профилактических мероприятий по дератизации, уборке мусора и листвы на территориях, расположенных вблизи учреждений социальной инфраструктуры.

Также руководителям органов исполнительной власти в социальной сфере необходимо в срочном порядке провести профилактические мероприятия на территориях подведомственных учреждений, в первую очередь подвергнуть обработке территории, находящиеся вблизи лесопарковых зон", - сообщил Наумов.

Напомним, вчера стало известно о второй смерти заболевшего мышиной лихорадкой в Саратовской области.

По последним данным, с подозрением на ГЛПС в больницах находятся 129 человек, всего с мая диагноз лабораторно подтвержден у 1517 жителей региона.

СУ СКР расследует уголовное дело о бездействии должностных лиц – ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Управление Роспотребнадзора считает, что ответственность за ситуацию несут правительство области и муниципалитеты.

Ситуации с ГЛПС в регионе посвящен сюжет, подготовленный нашими коллегами из "TVSAR".

Также на нашем сайте проводится опрос: "На ваш взгляд, кто должен понести ответственность в первую очередь за эпидемию?".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости