Первокурсники СГТУ отметили День Знаний

2430

3 сентября 2019, 14:50

Вчера в Саратове состоялся праздник, посвященный Дню знаний. Мероприятия продолжались в течение всего дня. Так для первокурсников СГТУ имени Гагарина взрослая жизнь началась с торжественной линейки. Она прошла на центральной площади у главного корпуса вуза.

Cтудентов поздравили ректор СГТУ Олег Афонин, проректорский корпус университета, директора институтов, представители Военного учебного центра и общественных организаций СГТУ, гости вуза.

Линейка по традиции открылась торжественным выносом штандартов институтов и знамени университета.

"Уважаемые первокурсники, преподаватели и сотрудники университета, поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Мы живем в конкурентном мире, но я уверен, что наш университет поможет вам стать настоящими профессионалами, которые не боятся трудностей, которые активны и нацелены на развитие. К вашим услугам современные учебные аудитории, научные лаборатории, спортивный и студенческий клубы, но, самое главное – наши преподаватели, готовые передать вам свой богатый опыт и знания. Чтобы быть успешными в учебе, вы должны приложить свои ладони к Глыбе ума – большому камню, который находится здесь, на университетской площади. Желаю вам успехов в первом студенческом учебном году!" – обратился к первокурсникам Олег Афонин.

Затем студентам представили президента вуза, проректорский состав, директоров институтов.

Почетными гостями мероприятия стали руководитель службы управления персоналом Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Василий Ларькин, вице-президент ТПП Саратовской области Денис Крылов, главный инженер Саратовского радиоприборного завода Виктор Меньщиков, замминистра образования Саратовской области – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Людмила Григорьева, председатель общественного совета при министерстве образования Саратовской области, главный психолог минобраза Сергей Саратовский.

Сергей Саратовский обратился к собравшимся от имени министра образования Саратовской области Ирины Седовой: "Ребята, вы сделали важный и, я уверен, верный выбор и вливаетесь в ряды студентов СГТУ. Для министерства образования и науки этот вуз является приоритетным в общественных, просветительских, научных проектах. И мы искренне верим, что вы достигните профессиональных высот и станете гордостью России".

"Вы поступили в динамично развивающийся университет. Я призываю студентов, осваивая знания, участвовать в науке, творчестве, спорте", - выразил пожелание профессор кафедры "Приборостроение" Института электронной техники и машиностроения СГТУ Петр Плотников.

"От всей души желаю вам стать первыми в своей профессии и достойными гражданами страны. Помните, что инженер – основа научно-технического прогресса", - напутствовал завкафедрой "Физика" Физико-технического института Дмитрий Зимняков.

Вокальная студия СГТУ исполнила песню "Вечный студент политеха", а Шоу-балет "Диамант" представил танец "Время вперед". После завершения линейки студенты во главе с директорами институтов отправились по своим подразделениям.

Вечером студенты и преподаватели Саратовского государственного технического университета имени Гагарина влились в ряды участников фестиваля "Поехали!".

Посвящение в студенты в таком формате проводится в Саратове уже в четвертый раз по инициативе нашего земляка, председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Праздничное шествие первокурсников по центральным улицам города стартовало на Волжской и отправилось на Театральную площадь, где и состоялась церемония посвящения в студенты. Первокурсники произнесли клятву своим учебным заведениям, каждый вуз представил презентацию.

Кульминацией мероприятия стала музыкальная программа. Студенты дружно подпевали и танцевали под хиты групп Hammali & Navai и RASA. Концерт завершился праздничным фейерверком.

Участники мероприятия – первокурсники СГТУ – поделились своими впечатлениями:

"Начинать учебный год с такого драйвового праздника здорово! Мероприятие дало мощный заряд позитива! Пока шли в колонне и здесь, на площади, успел познакомиться с однокурсниками. Уверен, нас ждет интересное время. Планирую не только учиться, но и активно участвовать в творческой, общественной жизни", - рассказал Дмитрий Мащанов, первокурсник Института социального и производственного менеджмента СГТУ.

Материал подготовила пресс-служба СГТУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости