Саратовцам не придется доказывать отсутствие долгов по оплате ЖКУ

8736

3 сентября 2019, 14:26

Фото Владимира Панчурина

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Единственным вопросом повестки дня стала инициатива прокуратуры Саратовской области, касающаяся социальной поддержки.

Как объяснил представитель надзорного ведомства Иван Гусев, речь идет о том, что закон 442-ФЗ, который вступит в силу 1 января 2021 года, освобождает граждан от необходимости доказывать отсутствие задолженности по оплате ЖКХ для получения компенсации - наличие долга должно подтверждаться на основании вступившего в силу судебного решения.

При этом граждане не должны предоставлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта - наличие у гражданина долга госорганы должны проверить через ГИС ЖКХ.

Как указано в инициативе, региональные законы не предусматривают обязанности учреждений соцзащиты запрашивать такую информацию из ГИС ЖКХ. Также местными законами не учтены основания для отказа в предоставлении компенсации расходов на оплату ЖКХ.

В связи с этим прокуратура предложила привести региональные законы в соответствие с федеральным законом.

"Это не первый законопроект, мы уже принимали аналогичный по сельской местности, смысл тот же – меньше бумаг, больше интернета", - объяснил депутат Леонид Писной ("ЕР"). 

Парламентарий отметил, что на систему ГИС ЖКХ нет жалоб уже восемь месяцев, и "есть предположение, что отсутствие человеческого фактора кому-то будет на пользу".

"Это норма федерального закона, мы обязаны ее реализовать. Чтобы по максимуму сгладить предполагаемые риски, прошли две рабочие группы, и окончательная редакция у вас на руках", - добавил депутат.

Коммунист Владимир Есипов поинтересовался, будет ли считаться решением суда судебный приказ, отметив легкость его получения по сравнению с исполнительным листом. 

"Судебные приказы печатают километрами и отменяют через один, а с исполнительным листом не так все просто", - отметил депутат от КПРФ.

"Я думаю, если судебный приказ будет отменен, то будут все основания, чтобы принятое решение об отказе пересмотреть и возобновить выплаты", - сказал Гусев.

Леонид Писной заметил, что пока спешить некуда – время разобраться с законопроектом есть, и предложил вписать этот вопрос в план рабочего совещания. В результате вопрос вынесли для рассмотрения на заседании комитета.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.87 1 2 3 4 5

Главные новости