Павел Мигачев: "В идеале, чтобы все тепловые сети были у одной-двух компаний"

3433

6 сентября 2019, 09:45

ПАО "Т Плюс" готово к диалогу с коммерческими компаниями, владеющими тепловыми сетями в Саратове. В этом корреспондента ИА "Взгляд-инфо" заверил директор Саратовского филиала "Т Плюс" Александр Шудегов, говоря о возможностях концессионного соглашения.

"Речь идет о том, чтобы взять большой комплекс распределительных сетей с внутриквартальными сетями, которые являются городским имуществом. Мы его инвентаризировали, оценили объемы, которые нужно в нормальное состояние привести. Не резко, постепенно. За один год по мановению палочки этого не сделаешь", - рассказал Шудегов.

Он отметил, что вне концессии останутся сети, которые обслуживают управляющие компании, и организации, на балансе которых находятся свои тепловые сети.

"Мы забираем только муниципальные и бесхозные сети", - рассказал директор Саратовского филиала "Т Плюс" и подчеркнул, что передача других тепловых сетей может проходить только в форме диалога с коммерческими организациями, владеющими ими.

"Многие организации, эксплуатируя сети, неся затраты и получая тарифные источники, но не вкладывающиеся в ремонт, пытаются потом благополучно от них избавиться. Но это тоже неправильно. Хотя мы готовы к диалогу, готовы забирать", - сообщил господин Шудегов и добавил, что к ним, например, обращались представители военного училища, которые владеют своей котельной и сетями.

"Работы должны выполнять профессионалы. Не всегда управляющие компании надлежащим образом сети эксплуатируют. Если компании будут обращаться о передаче, будем отрабатывать эти моменты и передавать в надлежащем виде.

Конечно, было бы идеально, чтобы сети были только у одной компании, или у двух-трех, но чтобы это было профессионально, и они знали, что делать и как делать. Если организации готовы передавать, думаю, "Т Плюс" готово к диалогу", - заявил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости