Саратовская газета "Заря молодежи" отмечает 100-летний юбилей

3733

6 сентября 2019, 12:06

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня 100-й день рождения могла бы отметить саратовская газета "Заря молодежи". Газеты как таковой уже нет, но в юбилей ее вспомнят многие поколения журналистов и читателей.

6 сентября 1919 года в "Саратовских известиях" вышла первая "Страничка юного пролетария".  "Красные резервы", "Большевистский молодняк", "Молодой ленинец", "Молодой сталинец", с 1956  до 1998 "Заря молодежи" – названия менялись вместе с историей страны.

В 1955 в репортаже с аэродрома в Дубках читатели увидели фотографию молодого курсанта Саратовского аэроклуба и прочли несколько строк о его первом полете на "Як-18". Курсанта звали Юрий Гагарин. Тоже сюжет истории.

В годы, когда газет в городе было две – партийный "Коммунист" и комсомольская "Заря молодежи" (ведомственные, вузовские и заводские многотиражки шли по другому формату), конечно, свободы и творчества больше было в молодежке.

Поэтому прошедшие ее профессиональную школу навсегда считают себя "заревцами". Многие продолжают работать в саратовских и московских СМИ, на телевидении и в "Ассошиэйтед Пресс", в журналах и пресс-службах, университетах и издательствах, в городах России и далеких странах.

Легендарный саратовский фотограф Юрий Набатов и замредактора  ИА "Взгляд-инфо" Валерия Каминская в разные годы тоже начинали в "Заре молодежи". Так что серьезный 100-летний юбилей "Зари" – это и наш праздник.

Кстати, еще один сюжет истории: ровно 13 лет назад, 6 сентября 2006 года, вышла первая информация на сайте "Взгляда".

По данным "Медиалогии", восьмой год подряд ИА "Взгляд-инфо" занимает лидирующую позицию в саратовском рейтинге, все это время являясь не только самым цитируемым, но и наиболее популярным СМИ региона (данные "Яндекс.Метрики" и "Liveinternet").

13 лет – отличный возраст!

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости