Довыборы. Владимир Писарюк ждет оценки СУ СКР

4458

9 сентября 2019, 14:59

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в избирательной комиссии по Саратовской области проходит заседание, посвященное прошедшему вчера Единому дню голосования.

Первым вопросом повестки собравшиеся рассмотрели жалобу члена ОИК Федора Демьянчука.

"Он вчера требовал дать ему ознакомиться со списками избирателей, ему позволили это сделать, хотя голоса уже были опечатаны. Ранее у Демьянчука была масса времени для того, чтобы ознакомиться со списком избирателей", - доложил член регионального избиркома Олег Черняев, после чего комиссия отклонила жалобу.

"11,56% избирателей от общего числа избирателей Заводского района приняли вчера участие в выборах.  За Веру Афанасьеву ("Яблоко") проголосовали 782 избирателя, за Максима Бабура – 462, за Татьяну Ерохину – 4794, за Антона Касаткина – 423, за Виктора Червакова – 1827, за Илью Чугунова – 618", – перешел к следующему вопросу повестки Владимир Писарюк и огласил также процент голосов, набранный каждым кандидатом. 

"Депутатом Саратовской областной думы избрана Татьяна Ерохина", - резюмировал Писарюк.

Он рассказал, что в региональный избирком поступили несколько несущественных жалоб, а в списках избирателей был обнаружен скончавшийся ранее гражданин – его фамилия была исключена из списков.

"Неоднократно поступали сообщения о вбросах, которые не подтвердились. Но на одном из участков гражданину случайно выдали лишний бюллетень", – отметил Писарюк.

"По господину Ванцову... Члены избирательной комиссии согласились с тем, что делать ему на избирательных участках нечего, как и не может он ничего проверять. Поэтому его попросили удалиться. Высказывания одного из кандидатов, который сравнивал школу с "прямой кишкой"... У кого-то, видимо, в школе было все плохо, а у других школа связана с приятными воспоминаниями. Наверное, профессорам можно говорить и не такое. А если серьезно, то пользуемся мы теми помещениями, которые нам представляют. Главное для нас – волеизъявление граждан, – сообщил Писарюк, комментируя отдельные публикации местных СМИ.

"Было сообщение, что бабушка пожаловалась, что в списке избирателей нет ее внучки. Для исправления ситуации у каждого избирателя есть право прийти на участок. Ни брат, ни сват, ни друг, ни бабушка тут помочь не могут. Тем не менее, мы выяснили, что данная гражданка была в списках избирателей", – сообщил он. 

Владимир Писарюк отметил, что членов ИК "удивило странное поведение кандидата от "Яблока".

"Те слова, которые были адресованы членам комиссий, все требования... Члены ИК действуют по закону. И помогали всем кандидатам по первому же запросу, в том числе партии "Яблоко". А в ответ мы получили оскорбления. Нет сил извиниться, я извинюсь перед людьми за вас сам. Ночь прошла под тезисом: "Навреди как можно больше избирательным комиссиям". Деятельность эту оценят правоохранительные органы, в том числе следственный комитет", - продолжил Писарюк и был поддержан коллегами.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости