Саратовским пенсионерам немного поднимут прожиточный минимум

15739

9 сентября 2019, 14:35

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по социальной политике.

Темой заседания стал законопроект "О величине прожиточного минимума пенсионера в Саратовской области на 2020 год в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной ФЗ "О государственной социальной помощи".

Предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2020 год в размере 8 278 рублей для установления социальной доплаты к пенсии.

Напомним, по итогам второго квартала этого года прожиточный минимум для пенсионеров в Саратовской области определен в 7 893 рубля.

"В соответствии с ФЗ субъекты ежегодно определяют величину прожиточного минимума. В этом году были утверждены единые правила для применения на все территории РФ. Прожиточный минимум складывается из фактически сложившегося соотношения величины прожиточного минимума пенсионера в регионе и в целом по России по итогам  1 и 2 кварталов текущего года и прогнозного значения величины в целом по России на очередной финансовый год", - объяснила глава министерства труда и занятости Наталья Кривицкая, добавив, что дофинансирование будет делать федеральный бюджет.

"Мы реально можем поднять до 9 тысяч. На 8 тысяч прожить у нас невозможно. Если мы 5 тысяч отнимаем жилье, на 3 тысячи питаться нереально, мы это доказали опытным путем", - возмутился депутат Александр Нараевский (КПРФ).

"Это социальная доплата для тех, кто пенсию свою не заработал. А вы говорите про продуктовый набор", - парировала министр.

В ответ Нараевский заявил, что цена продуктов за два года выросла на 20%, при том, что прожиточный минимум в последний раз был поднят только на 200 рублей.

Поясняя депутатам, почему прожиточный минимум невысокий, Кривицкая объяснила, что он отталкивается от минимальной продуктовой корзины, которая в Саратовской области одна из самых недорогих в ПФО.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.7 1 2 3 4 5

Главные новости