Мошенники предлагают саратовцам за несколько тысяч рублей "пересчитать пенсии"

2917

11 сентября 2019, 09:53

Отделение ПФР по Саратовской области призывает пенсионеров не доверять мошенникам, предлагающим "юридическую помощь".

"Пенсионеров заверяют, что размер их пенсии должен быть значительно выше установленного и предлагают свою помощь. Граждане заключают договоры на оказание услуг, стоимость которых достигает нескольких тысяч рублей. Сама услуга заключается, как следует из договора, в "правовом анализе и подготовке документов", - рассказали в Пенсионном фонде.

 По факту от имени пенсионера в органы ПФР направляется обращение, а копии посылаются в различные контролирующие органы и ведомства. В обращении, как правило, содержится требование проверить правильность исчисления размера пенсии.

"После получения ответа об отсутствии оснований для увеличения размера пенсии пожилые саратовцы задают вопросы, как им вернуть деньги, уплаченные по договору за "юридические услуги", - сообщает отделение ПФР по Саратовской области и настойчиво рекомендует не поддаваться на уловки недобросовестных юристов.

Если у гражданина возникли вопросы по поводу правильности исчисления размера пенсии, следует обратиться в клиентскую службу ПФР или направить письменное обращение в ПФР. Его можно написать в свободной форме и отправить как по почте, так и через сайт www.pfrf.ru. Все услуги ПФР совершенно бесплатны.

Телефон "горячей линии" Отделения ПФР по Саратовской области - (8452) 52-21-92.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости