Карантин по бешенству. На 1-й Дачной привили 13 коз и трех коров

4451

12 сентября 2019, 17:25

Управление ветеринарии правительства Саратовской области прокомментировало ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с карантином по бешенству животных, установленном на 1-й Дачной.

Речь идет о территории радиусом 500 метров вокруг дома № 37 по улице Замковая в Кировском районе. Напомним, причиной стал павший бешеный кот.

Областная ветслужба незамедлительно приняла меры по купированию очага и предотвращению распространения инфекции: "Останки зараженного животного уничтожены безопасным способом. Территория подворья продезинфицирована.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами профилактики и борьбы с бешенством ветеринарные специалисты выполнили подворный обход в радиусе 500 метров от места обнаружения больной кошки (13 улиц).

На указанном участке проведена вакцинация восприимчивого поголовья. Привито 52 кошки, 35 собак, 13 коз и три коровы".

В сообщении отмечается, что частное домовладение, где зарегистрирован очаг, находится на самой окраине жилой, в непосредственной близости от природной зоны: "Здесь велика вероятность контактов домашних и сельскохозяйственных животных с дикими и повышен риск заражения поголовья бешенством. Ветеринарные специалисты настоятельно рекомендуют  в таких условия обязательно выполнять иммунизацию питомцев и скота против данного вируса".

Вакцинацию против бешенства в государственных учреждениях ветеринарии можно получить бесплатно. Владельцы также могут воспользоваться возможностью вызова ветспециалиста на дом. 

Адреса и телефоны участковых ветеринарных лечебниц Саратова:

- Ветеринарная клиника № 1, Огородная, 31Б. 94-52-87

- Ветеринарная клиника № 2, Соколовая, 314. 29-13-30

- Ветеринарная клиника № 3, Шехурдина, 1. 38-98-36

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости