Нацпроекты. Предприятия-экспортеры могут получить бесплатную поддержку

1924

12 сентября 2019, 10:01

За первое полугодие 2019 года экспорт области в страны дальнего зарубежья составил 424 млн. 216,8 тыс. долларов США. Об этом сообщает региональное министерство экономического развития.

Среди экспортируемых товаров преобладают следующие: удобрения, органические химические соединения, топливо минеральное, нефть, продукты неорганической химии, оборудование и механические устройства, готовые корма для животных.

Что касается экспорта области в страны СНГ, то он увеличился на 12,7% и составил 196 млн. 961 тыс. долларов США. В страны СНГ область экспортирует железнодорожные локомотивы или моторные вагоны трамвая, жиры и масла животного или растительного происхождения, удобрения, злаки, стекло и изделия из него, продукты неорганической химии, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, каучук.

Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность развивать свой бизнес за рубежом. Для этого в регионе при поддержке министерства экономического развития области и региональной ТПП функционирует специализированная организация – Центр поддержки экспорта Саратовской области.

Центр оказывает услуги, как действующим экспортерам, так и тем, кто только планирует начать экспортную деятельность. Все услуги оказываются бесплатно в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В 2019 году Центр оказал поддержку более 160 саратовским экспортно ориентированным компаниям, при этом общее количество оказанных услуг составляет 275. При поддержке Центра в текущем году уже заключено 40 экспортных контрактов. До конца года поддержка будет оказана не менее чем 300 экспортно ориентированным субъектам малого и среднего бизнеса.

Среди востребованных услуг Центра – проведение экспертизы внешнеэкономических проектов и сделок, поиск иностранных партнеров, организация участия в выставках и конгрессах, проведение международных бизнес-миссий.

"Обратившись в региональный Центр поддержки экспорта, предприниматели могут через единый сформированный механизм получить необходимый комплекс мер продвижения своих товаров и услуг на внешние рынки. Стоит отметить, что на предстоящем II Саратовском экономическом форуме теме экспорта будет уделено отдельное внимание. В рамках форума пройдет панельная дискуссия "Экспортные возможности для малого и среднего бизнеса", где обсудят ряд вопросов по реализации национальных проектов, новые возможности и технологии для участников внешнеэкономической деятельности, роль опорных вузов в развитии международного делового сотрудничества, а также продукты "Российского экспортного центра", - отметила министр экономического развития области Юлия Швакова.

Помимо деятельности специализированных центров по поддержке экспортных предприятий в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" государство создаёт льготную систему налогообложения. Так, с 1 июля текущего года действует нулевая ставка НДС при экспорте работ и услуг. Объясняется это тем, что получатель российских услуг или товаров находится за границей, поэтому логично освободить компанию-экспортёра от уплаты НДС. Более того, предпринимателю уже ранее пришлось уплатить соответствующие налоги внутри страны с затрат на создание продукции.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Материал подготовила пресс-служба МЭР

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости