От гриппа привились уже больше 200 тысяч саратовцев

1961

16 сентября 2019, 16:53

На сегодняшний день в Саратовской области прививки против гриппа сделали 202 124 человека  - в том числе 51 991 ребенок и 150 133 взрослых.

По данным регионального минздрава, охват населения составил 8,3%. А всего в этом году в рамках национального календаря профилактических прививок в области планируется привить против гриппа 1 079 000 человек

При этом за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом по области находится на неэпидемическом уровне.

Региональный Роспотребнадзор подтверждает, что с 9 по 15 сентября в Саратовской области зарегистрировано 9727 случаев заболевания ОРВИ - по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 2,24%.

В то же время в возрастных группах 7-14 лет и старше 15 лет эпидпорог превышен на 4,67% и 2,03% , что "соответствует ежегодному сезонному подъему заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями".

Вакцинация против гриппа проводится каждую осень вакцинами последнего поколения, содержащими в своём составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых ВОЗ. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства, а также в мобильных пунктах вакцинации.

Министерство здравоохранения области напоминает, что наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до трех лет, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Именно среди них после перенесенного гриппа часто отмечаются осложнения.

Материал подготовила пресс-служба минздрава

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости