Пожилого педофила могут отправить на принудительное лечение

3169

16 сентября 2019, 17:56

Обвиняемого в растлении 6-летней девочки саратовского пенсионера предложено направить на принудительное лечение.

Как сообщает СУ СКР по Саратовской области, 78-летнего жителя Ершова обвинили по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По версии следствия, 28 июня девочка гуляла неподалеку от своего дома, когда к ней подошел пожилой мужчина. Злоумышленник совершил в отношении ребенка "действия сексуального характера".

Шестилетняя девочка рассказала о произошедшем маме, та оперативно обратилась в полицию. Рассказы ребенка были подтверждены, пенсионера задержали.

Суд заключил его под стражу. Однако комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что "мужчина не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства"

Прокурор утвердил обвинительное заключение, после чего дело было направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.   

"Кроме того, в управление образования администрации Ершовского района направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению в отношении ребенка противоправного деяния. Обращено внимание на необходимость усиления профилактической работы с детьми и родителями с целью недопущения их нахождения на улице без сопровождения взрослых, а также выработке алгоритма поведения ребят с незнакомыми людьми", - добавляет ведомство.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости