Средняя премия по ОСАГО в Саратовской области снизилась на 10%

1782

18 сентября 2019, 13:27

Саратовская область вошла в ТОП-10 регионов по снижению средней премии по ОСАГО. По итогам восьми месяцев выплаты уменьшились на 9,84% (448 рублей).

А всего снижение произошло в 79 регионах страны, где живут 96% автовладельцев. Это следует из данных АИС ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщает проект "ОСАГО: общественная экспертиза".

С января по август средняя премия по ОСАГО снизилась по сравнению с прошлым годом на 5,44%, а для легковых автомобилей физлиц - на 3,96%. 

Саратовская область вошла в десятку регионов, где произошло самое существенное снижение выплат. Также это коснулось Магаданской области (почти 30%), Еврейской АО (17,62%) , Коми (11,76%), Пермского края (11,18%), Белгородской области (9,56%), Вологодской области (9,4%), Забайкальского края (9,39%), Удмуртии (9,1%) и Мурманской области (9,04%). В этих десяти регионах живут 7,7% всех автовладельцев. 

В 11 регионах средняя премия снизилась более чем на 7%, еще в 17 регионах - более чем на 5%.

Средняя премия по ОСАГО выросла лишь в семи регионах, где живут 3,9% автовладельцев, причем в абсолютном значении этот рост составил от 38 до 244 рублей за годовой полис обязательной “автогражданки”.

Максимальное увеличение составило 9,17% и было отмечено в Тыве (менее 0,1% автовладельцев). При этом в абсолютном выражении сумма выросла всего на 244 рубля.

Рост выплат произошел также в Адыгее, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии,  Дагестане, Новосибирской области и Приморском крае.  

“Результаты, которые мы наблюдаем уже восемь месяцев подряд, начиная с 9 января этого года, когда Центральный банк начал реформу тарифов по ОСАГО, не отличаются новизной - средняя премия в целом продолжает снижаться. Мы уверены, что этот тренд продолжится и дальше”, - заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Он напомнил, что в Госдуму внесен проект поправок к закону об ОСАГО, принятие которого позволит провести полноценную реформу тарифообразования в обязательной “автогражданке”.

“В результате безаварийные водители, которых у нас большинство, будут платить за полис ОСАГО меньше, а аварийные получат дополнительный стимул менять стиль вождения”, - подчеркнул Игорь Юргенс. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости