Саратовские следователи нашли насильника девочки спустя 20 лет

7753

19 сентября 2019, 11:09

В Саратовской области мужчине предъявили обвинение в изнасиловании девочки, совершенном 20 лет назад. Вычислить  преступника помог геномный учет ДНК, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, днем 20 июня 1999 года в Марксе 25-летний мужчина заметил трех несовершеннолетних девочек, сидевших в аллее на лавочке. Подойдя к ним, он начал рассказывать печальную историю о том, как родители его девушки выступили против их союза. Мужчина попросил помочь вызвать подругу из дома, на что согласилась одна из девочек.

"Оказавшись в безлюдном месте, мужчина, угрожая применением насилия, повалил ее на землю и совершил изнасилование, после чего с места происшествия скрылся. Обо всем случившемся девочка рассказала родителям, которые обратились с заявлением в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Многие годы личность злоумышленника устанавливалась, однако поиски были безуспешны. Раскрытие преступления стало возможным благодаря правильному изъятию биологических следов преступника, а также развитию криминалистики и достижениям генетической экспертизы.

"Так, из изъятых в день совершения преступления следователями СК биологических следов был выделен ДНК преступника, который поставлен на геномный учет", – добавляет СУ СКР региона.

В 2017 году тот же мужчина совершил изнасилование женщины и был задержан. У него были изъяты биологические образцы, из которых был выделен ДНК-профиль. Информацию внесли в соответствующую базу данных. Позже, сравнение ДНК показало, что противоправное деяние в отношении несовершеннолетней девочки в 1999 году совершено именно этим гражданином.

"На основе собранных по делу доказательств в мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции от 18.03.1999) – изнасилование с угрозой применения насилия к потерпевшей, заведомо несовершеннолетней", - говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости