Сегодня отмечается День оружейника России

1999

19 сентября 2019, 08:22

Сегодня отмечается День оружейника в России - профессиональный праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса России, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия.

Праздник появился в России в 2010 году, благодаря самому известному оружейнику современности - Михаилу Калашникову, создателю легендарного автомата АК-47.

У этого праздника весьма интересная история. 25 мая 2010 года Владимир Путин (занимавший в то время должность председателя российского правительства) посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию "Ижмаш". Премьер-министр осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие, а около стенда с различными модификациями знаменитого автомата пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым.

Именно во время той беседы Калашников попросил Путина учредить день российского оружейника.

"Мы стремимся делать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, - сказал конструктор. - Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников".

Путин обещал, что такой день появится в календаре, тем более, что с подобной просьбой выступил также Союз российских оружейников.

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября - день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В пользу этого решения послужило и то, что месяц сентябрь связан с Оружейной палатой Московского Кремля - крупнейшим местом в 16-17 веках производства и хранения оружия в России.

3 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об установлении Дня оружейника", который устанавливал новый профессиональный праздник "в целях признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства" и дату его празднования - 19 сентября.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости