В год 110-летия СГУ вошел в международный рейтинг "Три миссии университета"

1829

19 сентября 2019, 14:23

Сегодня впервые опубликован список 1200 лучших вузов мира по версии Московского международного рейтинга вузов "Три миссии университета" (MosIUR).

Саратовский университет в год своего 110-летия вошел в интервальную группу 701–800 в мировом рейтинге и группу 25–32 среди российских вузов.

В рейтинге 2019 года представлены 1200 университетов из 79 стран, в том числе 74 российских вуза. Это кардинальное улучшение по сравнению с прошлым годом, когда публикуемый список включал топ-333 университетов мира. Ещё одно новшество – международная экспертиза результатов с участием 16 авторитетных зарубежных специалистов, каждому из которых направлялись предварительные результаты ранжирования.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология MosIUR прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран.

Для составления рейтинга использовались объективные критерии, одобренные международными экспертами; репутационные опросы полностью исключены. При этом спектр источников информации для рейтинга гораздо шире традиционно используемых в существующих популярных рейтингах. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics, Elsevier, Coursera и edX, "Википедии", Google, "Яндекс", Baidu, Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo, Alexa, веб-сайтов международных студенческих олимпиад и научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Формирование рейтинга "Три миссии университета" инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Отметим, что СГУ показывает серьёзные результаты в ряде престижных международных рейтингов. В мировой рейтинг Quacquarelli Symonds (QS) Саратовский университет входит шестой год подряд: стабильно удерживает высокие позиции среди вузов мира и занимает 17 строчку среди 25 включённых в рейтинг российских университетов. В этом году СГУ оказался в группе 521–530.

Саратовский университет за последние годы укрепился в своей группе и традиционно конкурирует с такими серьёзными вузами, как Томский политехнический университет (387 позиция), Казанский федеральный университет и Российский университет дружбы народов (оба на 392 позиции), Университет ИТМО (436 позиция), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (439 позиция), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (451 позиция).

Важнейшими критериями, которые определяют место вуза в рейтинге QS, являются показатели образовательной и научной деятельности. Именно в них позиции Саратовского университета очень сильны. По одному из самых важных наукометрических показателей (индексу Хирша) СГУ стабильно занимает 9 место среди вузов России.

Ещё одна важнейшая оценка деятельности Саратовского университета – позиция в Рейтинге лучших университетов мира британского журнала Times Higher Education (THE), в который СГУ входит четвёртый год подряд. Саратовский университет по-прежнему занимает, вместе с 24 вузами России, позицию 1001+. Всего в рейтинг вошли только 39 вузов из Российской Федерации.

При составлении рейтинга THE используются 13 индикаторов эффективности: преподавание (среда обучения), исследования (объём, доход и репутация), цитирования (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (передача знаний).

"Укрепление позиций в международных рейтингах – показатель эффективного развития Саратовского университета во всех областях: науке, образовательной и общественной деятельности, продвижении и узнаваемости бренда. Попадание в новый представительный рейтинг MosIUR в год 110-летия СГУ – ещё одно доказательство успешного синтеза традиций и новаций, опоры на богатую историю и применение новейших технологий и практик", - рассказали в университете.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости