Саратовский медуниверситет вошел в ТОП-1000 лучших университетов мира

4349

20 сентября 2019, 09:25

Rating Review представил широкой общественности результаты третьего международного рейтинга вузов "Три миссии университета". Исследование подготовлено Ассоциацией составителей рейтингов по инициативе Российского союза ректоров в соответствии с поручением президента Владимира Путина.

В этом году в него вошли 1200 учебных заведений из 79 стран.

Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского стал одним из двух вузов, представляющих в рейтинге Саратовскую область. Медуниверситет вошел в группу 33-39 среди 74 российских вузов и 801-900 – среди мировых. Всего от России в рейтинг попали лишь девять вузов медицинского профиля, СГМУ среди них – на шестой строчке.

Рейтинг составлен на основании объективных критериев, одобренных международными экспертами, а источниками информации послужили открытые данные официальных сайтов университетов, национальных органов власти, а также данные независимых международных источников и поисковых систем, веб-сайтов международных студенческих олимпиад и научных премий.

Впервые были оценены все три ключевые миссии университета: образование, наука и взаимодействие с обществом. В состав участников экспертного совета рейтинга вошли 25 экспертов из 16 стран.

Как отмечают в пресс-службе СГМУ, университет не первый год подряд оказывается в солидных рейтинговых списках. Из последнего: рейтинговое агенство RAEX очередной раз включило СГМУ в ТОП-100 лучших вузов России. Кроме того, вуз занял 7 место в рейтинге медицинских университетов "Национальное признание" 2019. Всего в этом рейтинге, оценивались 49 вузов страны, специализирующихся исключительно на медицине или фармации (фармацевтике).

"Столь высокие позиции среди вузов нашей страны, в том числе профильных – медицинских – Саратовский медуниверситет занимает благодаря уникальному сплаву из фундаментальных научных медицинских школ, сложившихся в вузе за 110-летнюю историю, высокопрофессионального кадрового состава и следования общемировым передовым тенденциям в образовании", - отмечает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Попков.

Материал подготовила пресс-служба СГМУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости