Сентябрь по-саратовски: синоптики обещают мокрый снег

18152

20 сентября 2019, 12:48

В эти выходные на севере Саратовской области может выпасть первый снег. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в региональном Гидрометцентре.

Замруководителя Светлана Цветайло признала, начало сентября оказалось самым холодным с 1974 года: "Говорить о том, что сентябрь оказался самым холодным – преждевременно, так как надо дождаться конца месяца. В 1973, 1976 годах, например, в последней декаде сентября в Саратовской области уже лежал снег.

Нельзя забывать и о памятном 1941 годе, когда осень была очень суровая. Историки даже включают тогдашние погодные условия в один из факторов, почему атака врага остановилась. В 1964 году в сентябре было даже до -8°".

По словам синоптика, такие "аномалии" не удивят саратовцев старшего поколения.

"Сейчас у нас температура ниже нормы всего на 2-3 градуса. А начало октября вообще ждем теплым. Возврат тепла, безусловно, будет. В эти выходные саратовцев ждет осеннее равноденствия - день сравняется с ночью. После этого идет увеличение ночи, а значит, и серьезное похолодание", - напомнила Светлана Цветайло.

Пока же характер погоды сохранит свой неустойчивый и изменчивый характер. По-прежнему ее определяет обширный антициклонический вихрь. Поэтому нас ждет в основном облачная погода с прояснениями.

В субботу местами будет дождь, от небольшого до умеренного, днем возможна локальная гроза. Западный ветер 5-10 метров в секунду, днем порывы до 14 метров.

Температура воздуха в ночь с пятницы на субботу в районах составит от +3° до +8°, а при прояснениях столбик термометра может опуститься до -1°. Днем по области от +10° до +15°. В Саратове завтра возможен небольшой дождь, температура ночью от +4° до +6, днем до +14°.

В воскресенье саратовцев ожидает ветреная погода из-за очередного циклона скандинавского происхождения. Порывы ветра могут достигнуть 15-20 метров в секунду. Днем и ночью на большей части территории области ожидаются дожди.

В северной части региона ночью возможно выпадение мокрого снега.

Столбик термометра в регионе ночью покажет от +1° до +6°, а днем от +8° до +13°. В Саратове ночью +3°…+6°, а днем +9°…+12°.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.46 1 2 3 4 5

Главные новости