Возбуждено уголовное дело за попытку примкнуть к обманутым дольщикам

14911

20 сентября 2019, 14:40

Фото Натальи Курочкиной

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит еженедельное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков. Собравшиеся обсуждают объекты, восстановление прав граждан по которым планируется с применением механизма финансирования публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" на условиях софинансирования регионом.

Встреча проходит совместно с представителями правоохранительных структур, а также ГФИ по Саратовской области Григорий Сергеев.

"Нам нужно подготовить все нормативные акты безупречно. Выделяемые для области 3 млрд рублей – это большие деньги. Мы на постоянной связи с Вячеславом Володиным, он переговорил с председателем правительства Дмитрием Медведевым по теме образованных ЖСК, чтобы также вошли в итоговые списки", – открыл собрание губернатор Валерий Радаев.

Он предложил дольщикам высказываться о своих проблемах и тут же получать ответы от специалистов, заседающих в президиуме.

Дольщица ЖСК "Мирогород" выступила первой. Она заявила, что в ЖСК могла вступить экс-супруга застройщика Алексея Абасова Галина Чернова, как и ее сын.

"Абасов даже выдавал займы под квартиры, которые вообще не существовали, а теперь эти люди почему-то заходят к нам", – выступил другой дольщик ЖСК "Миргород". 

"Из 22 у нас окончены 10 уголовных дел, они направлены в суд. Уголовное дело Владимира Белича. Потерпевшими признаны более 400 граждан. ЖСК "Оптимист", ЖСК "Рубин" - наложен арест на имущество. "Строинтерсервис" - пострадавшими признаны 300 дольщиков, арест на имущество свыше 26 млн рублей", - отметил в докладе глава регионального ГУ МВД Николай Трифонов, а также привел обширную статистику по другим делам, связанным с проблемами дольщиков. 

"Попытки фиктивно войти в договоры не проходят. Мы только вчера завели уголовное дело по факту, который похож на тот, о котором вы сказали. Подробности я сообщать не могу", – ответил он дольщику ЖСК "Миргород".

Николай Трифонов заявил, что потерпевшими сейчас признаны всего 2500 дольщиков, общая сумма ущерба по их объектам составляет около 4,5 млрд рублей.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости