Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля

2898

22 сентября 2019, 08:44

Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля. По задумке создателей, целью всемирного отказа от автомобилей на один день является пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз торжества: "Город как пространство для людей, пространство для жизни".

Организаторы мероприятий обращают в этот день внимание, что слишком большое количество машин - это проблема не только мегаполисов, но и всего мира. Автотранспорт разрушает как биосферу планеты, так и самого человека. Подсчитано, что каждый день автомобили убивают более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенькое ТС.

Традиция проводить День без автомобилей зародилась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда праздник отметили всего около двух десятков городов.

Уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей попросту невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы один раз в год.

Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу общественного транспорта (преимущественно электрического), а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах проходят специально организованные мероприятия.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости