Гендиректор "Тролзы" назвал сроки возобновления производства троллейбусов

8950

23 сентября 2019, 15:44

Через месяц на заводе "Тролза" в Энгельсе Саратовской области будет создано "новое предприятие" по выпуску троллейбусов.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил генеральный директор предприятия Сергей Ключарев.

Топ-менеджер уверен, что завод не только продолжит выпуск троллейбусов, но и может начать выпускать трамваи, причем станет, он уверен, "чуть ли не самым современным в мире".

"Через месяц приезжайте к нам и увидите уже кое-что, я вам обещаю - и какое новое предприятие тут создается, и как люди туда переходят. Я обещаю, что на этой площадке, которая называется "Тролза", я не обещаю, что это будет именно "Тролза", здесь будет сохранено производство троллейбусов, и будет преумножено. Вот это самое главное!

В области остается предприятие, которое будет производить троллейбусы и, возможно, трамваи. Мы и это прорабатываем. Мы не потеряем это производство для Энгельса, если все нормально сложится. А чтобы нормально все сложилось, тут должна быть воля – и собственника предприятия, и предыдущего, и воля тех, кто сюда заходит.

Кто сюда заходит, мы уже миллион раз говорили (ООО "ПК "Транспортные системы". Соучредителями данной компании являются Феликс Винокур и ООО "Холдинг Транскомпонент", который входит в орбиту АО "Трансмашхолдинг" – ред.). С их стороны воля проявляется самая-самая. Они готовы и вкладывать деньги, и развивать, и заявление делали, что здесь будет самое современное предприятие чуть ли не в мире. И это так! Есть уверенность. Мы над этим работаем сейчас", - заявил Сергей Ключарев.

Между тем, как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе Волжского районного суда, 12 сентября не было удовлетворено ходатайство следствия о продлении экс-директору ЗАО "Тролза" Ивану Котвицкому домашнего ареста.

"Судья Виктор Кучко изменил Ивану Котвицкому меру пресечения на запрет определенных действий до 12 ноября. Ему запретили выходить из жилого помещения в период с 22.00 до 6.00, находиться на территории завода "Тролза", а также общаться со свидетелями, другими обвиняемыми и их защитниками по уголовному делу.

Также Котвицкому запрещено пользоваться всеми видами средств связи и интернетом. Исключение - использование телефонной связи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и общения с контролирующим органом, следователем или судом, а также для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб. Котвицкий обязан своевременно являться по вызову контролирующего органа, следователя или суда", - рассказала специалист по связям со СМИ Волжского райсуда Зулиха Бибарсова.

Напомним, 13 марта сотрудники СУ СКР по Саратовской области и регионального УФСБ задержали генерального директора завода Ивана Котвицкого. Его подозревают в даче взятки группой лиц в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 году Котвицкий и начальник отдела "Тролзы" через посредников передали взятку налоговому инспектору в размере 2 млн рублей за указание в акте проверки заведомо ложных сведений.

Таким образом, топ-менеджмент предприятия рассчитывал снизить размер налоговой задолженности с 90 до 40 млн рублей. Иван Котвицкий считает, что это было не взяткой, а выплатой "золотого парашюта" бухгалтеру.

Параллельно расследуется дело об уклонении топ-менеджеров предприятия от уплаты налогов, продолжаются сокращения персонала (из 800 рабочих на заводе осталось около 350), постоянно продлевается режим простоя. 

В конце августа акционерный банк "Россия" (Санкт-Петербург) подал иск о банкротстве ЗАО "Тролза". Сумма требований кредитно-финансового учреждения составляет 189,6 млн рублей.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости