"Воложка–2019" объединила больше ста школьников Саратова и Энгельса

2455

24 сентября 2019, 12:23

На днях завершилась Саратовская выездная экономическая школа "Воложка-2019". Она была организована ССЭИ РЭУ имени Плеханова при содействии ПАО "Саратовнефтегаз", дочернего предприятия ПАО НК "РуссНефть", при поддержке администрации Саратова и общероссийской общественно–государственной просветительской  организации "Российское общество "Знание".

Этот совместный социально-ориентированный проект, направленный на создание дополнительных возможностей для интеллектуального и творческого развития детей и молодежи, проходил с 19 по 22 сентября на базе детского оздоровительного центра "Ровесник" в Марксовском районе.

СВЭШ объединила образовательные модули по экономике и математике, проектную деятельность, образовательную программу по подготовке к олимпиадной экономике, различные мастер-классы, спортивные занятия. В выездной школе ребята учились решать олимпиадные задачи, на открытых уроках знакомились с финансовой и бюджетной грамотностью, основами предпринимательства, постигали азы экономического и бизнес-проектирования, участвовали в деловых играх, тренингах, квестах. Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели Эконома.

На торжественном закрытии "Воложки"  и.о. директора ССЭИ  РЭУ имени Плеханова Ольга Мизякина высказала слова глубокой благодарности руководству ПАО "Саратовнефтегаз", ПАО НК "РуссНефть", администрации Саратова, Российскому обществу "Знание" за поддержку Института в реализации столь значимого образовательного проекта, за ежедневное сопровождение и высокое качество пребывания и проживания детей в детском оздоровительном центре  "Ровесник".

 "Дорогие ребята, я искренне поздравляю вас с завершением обучения. В течение этих дней вы освоили познавательный образовательный курс, узнали много нового и интересного. Выражаю надежду на то, что вы останетесь с Экономом надолго, станете постоянными участниками различных вузовских мероприятий, таких как "День открытых дверей", "Неделя Эконома", примете на площадке Эконома самое активное участие 9 октября 2019 года во Всероссийском экономическом диктанте на тему "Сильная экономика — процветающая Россия!"; в масштабной просветительской акции "Большой этнографический диктант" и "Всероссийский географический диктант". Мы приглашаем вас с 14 по 19 октября 2019 года в Эконом, на площадке которого совместно с Российским обществом "Знание"  впервые пройдет цифровой диктант, в котором примут участие школьники, студенты, работающее население и люди старшего поколения. По его итогам каждый участник получит сертификат, подтверждающий цифровые компетенции.  Несомненно, вы будете активными, целеустремленными молодыми людьми, способными к покорению новых вершин и достижению целей. Уверена, что "Воложка", благодаря таким замечательным партнерам, станет традиционной и в следующем году объединит учащихся не только городских школ, но и школ нашей области.  Планируем, что в дальнейшем к СВЭШ присоединятся представители бизнес-сообщества для проведения мастер-классов в рамках повышения уровня познавательной активности учащихся посредством практико-ориентированного обучения", - подчеркнула Ольга Мизякина.

В выступлении заместителя директора по социально-воспитательной работе Эконома Валерии Ушаковой прозвучали слова благодарности и признательности в адрес людей, создавших и поддержавших проект: председателя совета директоров компании "РуссНефть", председателя совета благотворительного фонда "САФМАР" Михаила Гуцериева, замглавы администрации Саратова по соцсфере Наталии Леонтьевой.

С добрыми пожеланиями к учащимся также обратились научные руководители отрядов СВЭШ: декан факультета финансов и учета Эконома, профессор Татьяна Муравлева, профессор кафедры менеджмента, доцент Татьяна Андреева, доценты кафедры менеджмента Марина Яшина и Мария Ивашина.

В рамках "Воложки" состоялись встречи с представителями крупнейших компаний города, в том числе - с директором Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ПАО "Мегафон" Андреем Башкевичем.

В "Воложке-2019" прошла уникальная для ребят встреча с представителями ООО "Мобильное электронное образование", разработчиками и поставщиками системных программных решений, образовательных услуг и сервисов, обеспечивающих реализацию требований ФГОС. Российские регионы испытывают в настоящее время потребность в современных кадрах для цифровой экономики, подготовку которых необходимо начинать уже со школьной скамьи. После встречи все участники СВЭШ получили бесплатный доступ к цифровой онлайн среде МЭО – основной образовательной площадке проекта "Кадры будущего для региона".

"Саратовская выездная экономическая школа" - уникальный социально-ориентированный проект, которому, пожалуй, нет равных. Убежден, что он помог ребятам получить новые знания и навыки, приобрести новых друзей, опыт общения с вузовскими преподавателями", - считает директор филиала Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно–государственной просветительской  организации "Российское общество "Знание"  Анатолий Филиппов.

Всем выпускникам СВЭШ были вручены памятные подарки, а лучшим из них, набравшим максимальное количество баллов в рейтинге, были вручены планшеты от Российского общества "Знание".

По признанию организаторов, "Воложка" – это положительный пример партнерства высшей школы и бизнеса, направленный на содействие в образовании и воспитании молодого поколения.

Дополнили торжественное закрытие прекрасные творческие номера участников Школы.

Материал подготовила пресс-служба ССЭИ РЭУ имени Плеханова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости