Вячеслав Володин призвал изменить порядок выделения средств регионам

3349

25 сентября 2019, 17:02

Средства должны поступать в регионы сразу после принятия федерального бюджета. Об этом сегодня заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания фракции "Единая Россия", посвященного вопросам межбюджетных отношений и параметрам федерального бюджета на 2020-2022 годы. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Госдумы.

"Бюджет должен иметь свою идеологию. Президент говорит, что во главе должен стоять человек, тогда идеология бюджета – это человек", – подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель ГД обозначил в своем выступлении четыре идеологемы, которые должны быть учтены при рассмотрении бюджета.

"Правильно было бы, чтобы проект закона о бюджете, который мы будем рассматривать, содержал требования по его эффективному исполнению и реализации. У нас многие вопросы не решаются не из-за того, что нет денег, а из-за того, что эти деньги приходят в регионы во втором полугодии", – заявил Володин.

"По этой проблеме правильно было бы сформировать сегодня позицию, ее закрепить и делать все возможное, чтобы нормативные акты профильных министерств принимались до конца текущего года. Мы об этом говорили, и нас поддержал президент, есть позиция председателя правительства, он поддержал этот вопрос", – подчеркнул спикер ГД и отметил, что необходимо найти решения, чтобы "средства стали поступать в регионы сразу после принятия бюджета".

"Это вопрос, который реально можно решить, он не требует денег, он требует ответственности и дисциплины", - заявил Вячеслав Володин и добавил, что в первую очередь речь идет об ответственности профильных ведомств.

В заседании фракции принимает участие первый зампред правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов. Он поддержал инициативу. По его словам, данный вопрос будет прорабатываться профильными комитетами.

Второй вопрос, который предложил проработать Вячеслав Володин — предложения по поэтапному преодолению разрыва в бюджетной обеспеченности между регионами. Он напомнил, что сейчас этот разрыв семикратный, но из-за мер, которые принимает Министерство финансов, он становится троекратным.

"Давайте выработаем решения, чтобы этот разрыв сократить еще больше. Когда мы говорим о троекратном разрыве - это очень большой разрыв в бюджетной обеспеченности", - сказал Володин, отметив, что "преодоление разрыва возможно в течение двух-трех лет".

Спикер ГД также обратил внимание на важность поддержки инвестиционных проектов в регионах: "Когда мы говорим о развитии регионов, речь идет о возможностях реализовать в регионах инвестиционные проекты, без развития инвестиционных проектов регионы развиваться не будут. Развивая экономику в регионах, мы будем развивать экономику России".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости