Дом офицеров в Энгельсе воссоздадут с помощью 3D-технологий

6666

27 сентября 2019, 19:50

Энгельсский гарнизонный Дом офицеров планируют воссоздать с помощью 3D-технологий. Вчера об этом было заявлено на состоявшейся в администрации ЭМР встрече зампреда правительства Саратовской области Романа Бусаргина с общественностью Летного городка.

Здание гарнизонного Дома офицеров было построено в 1936 году и в процессе эксплуатации неоднократно перестраивалось. В октябре 1941 года в нем размещались женские авиационные полки под командованием Героя Советского Союза Марины Расковой. С 1 июня 1947 года здание передали ВВС Приволжского военного округа. В свое время в энгельсском Доме офицеров встречали легендарного летчика Валерия Чкалова, космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова.

С 2009 года здание не эксплуатировалось, консервация сооружения не проводилась.

В этом году были проведены инженерно-техническое и визуальные обследования здания. По словам руководителя ГУПП "Институт Саратовгражданпроект" Сергей Лазарева, по результатам обследований полному демонтажу подлежат перекрытия по деревянным балкам, деревянные перегородки, крыша, отделка, включая штукатурку стен, потолок и полы, амфитеатр в зрительном зале, системы инженерного обеспечения здания.

"Срок существования зданий подобного типа при должном уходе составляет около ста лет. К сожалению, на состояние Дома офицеров значительное влияние оказал высокий уровень грунтовых вод и вывод здания из эксплуатации", - рассказал Сергей Лазарев.

Специалисты отмечают, что сохранить здание невозможно. Кроме того, его эксплуатация будет невозможна из-за несоответствия реализованных в ГДО архитектурных решений современным требованиям противопожарной безопасности.

"Современные технологии позволяют с применением 3D сканирования выполнить точные обмеры сооружения. Оптимальным вариантом является снос здания с его воссозданием в виде точной архитектурной копии", - подчеркнул руководитель "Саратовгражданпроекта".

По словам Романа Бусаргина, здание планируется восстановить в первоначальном историческом виде.

При этом планируется сохранить дух старого здания и максимально использовать сохранившиеся архитектурные элементы: "Деньги на проектирование выделены. Планируется, что в следующем году в отопительный сезон в новом здании начнутся отделочные работы. Отдельное внимание будет уделено общественному контролю".

На встрече жители Летного городка подняли вопрос о дальнейшем использовании здания.

Глава Энгельсского района Дмитрий Тепин предложил жителям представить свои предложения: "Предлагаю на следующей неделе встретиться и обсудить поступившие инициативы по функциям с общественниками".

Напомним, в мае спикер Госдумы Вячеслав Володин встречался с представителями общественности, заслуженными летчиками, проживающими в Летном городке. На встрече было принято решение о восстановлении здания гарнизонного Дома офицеров.

На территории рядом с Домом офицеров по инициативе спикера будет создан мемориальный комплекс "Памяти Героев-авиаторов".

Материал подготовила пресс-служба администрации Энгельсского района

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости