"Лиза Алерт": в соцсетях ищут фейкового пропавшего ребенка

9448

27 сентября 2019, 11:49

В последние дни соцсети российских городов снова захлестнула волна фейков. Об этом предупреждают волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт Саратов".

"Если верить сообщениям, то в течение буквально пары суток в разных отделениях полиции по всей стране одновременно оказался светленький пухлый мальчонка, грустно глядящий глазками-пуговками с фотографии. Ну как не помочь малышу и не сделать репост? Он ведь ждет свою маму в окружении незнакомых взрослых, ему страшно!

На самом деле, это фейк — помощь этому ребенку в поисках родителей не нужна. Он не терял их ни в Самаре, ни в Свиблове, ни в Красногорске, ни в Одинцове, ни в Сочи
", - пишут волонтеры.

"Лиза Алерт" напоминает, что в достоверном объявлении о пропавшем или найденном всегда указаны фамилия и имя, возраст, место, время и обстоятельства пропажи или обнаружения, приметы, во что был одет, и самое главное – контакты родных, полиции и/или волонтеров.

"Если этих данных нет, то 99% таких сообщений оказываются недостоверными. Проверить такое сообщение очень просто: позвоните в отделение полиции вашего города и уточните информацию. Узнав, что информация ложная, сообщите об этом участникам обсуждения или администратору группы. Не позволяйте фейкам распространяться дальше!" - призывает поисковый отряд, поблагодарив при этом всех неравнодушных людей, которые были готовы помочь ребенку.

Координатор "Лиза Алерт Саратов" Константин Костырин попытался объяснить ИА Взгляд-инфо" причину происхождения подобных фейков.

"Сложный вопрос, мы сами им задаемся. Такие новости хорошо расходятся, подобно городским легендам о какой-нибудь женщине, которая "дает детям отравленную жвачку". Человек читает - и сразу же нажимает репост, думая, что он делает доброе дело.

А "объявления" построены так, что если не задумываться, им веришь: на улице Ленина пропал ребенок. В каждом же городе есть улица Ленина.

Конечно, это плохо. Это классическая история про "волки, волки". Человек привыкает, а ведь потом нам надо будет срочно искать по-настоящему пропавшего ребенка. При этом кому-то настоящий призыв о помощи может показаться фейком.

Ну и конечно, совсем плохо, когда под такие призывы о помощи через соцсети собирают деньги. С таким бороться тоже крайне сложно", - признал Константин Костырин.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости