Вячеслав Володин усомнился в законности доходов главврачей-миллионеров

38392

27 сентября 2019, 19:09

Сегодняшняя рабочая поездка спикера Госдумы Вячеслава Володина по Правобережью завершилась в Балашове.

В здании местного драмтеатра прошло совещание с работниками соцсферы четырех районов Саратовской области: Турковского, Самойловского, Балашовского и Романовского.

Подводя итоги поездки, федеральный политик остановился на проблемах. Одна из них связана с зарплатами бюджетников - руководителей медучреждений и рядовых врачей.

"Когда у нас с вами средняя температура по больнице, то мы понимаем, что в больнице есть разные отделения, температура в них разная. В реанимации одна, а в морге другая. Поэтому, когда среднюю считают, то это не совсем справедливо и правильно.

Сейчас стали смотреть заработную плату руководящего персонала, то картина вообще удивительная складывается. Зарплату они получают в пять раз больше, чем губернатор. Задумайтесь! И сами себе ее начисляют…" - констатировал спикер Госдумы.

Он призвал главу областного минздрава Наталью Мазину не закрывать глаза на подобное явление.

"Вы что делаете?! У нас все считают зарплату депутатов, зарплату глав районов. Что происходит? Сейчас начали обсуждать эту тему, а там выяснилось другое. Вот здесь государственная больница. а через дорогу частная. Как вы думаете, кому принадлежит частная? Главному врачу государственной", - поставил проблему Вячеслав Володин.

Он обратил внимание губернатора Валерия Радаева, что разбираться с подобными случаями должны контрольно-надзорные органы.

"Никто не снимает с них ответственности", - подчеркнул председатель нижней палаты парламента.

По данным Натальи Мазиной, максимальная зарплата главврачей многопрофильных лечебных учреждений достигает 120-130 тысяч рублей, а средняя зарплата врачей в таких клиниках составляет 68 тысяч рублей.

Вячеслав Володин с озвученными цифрами не согласился.

"А многомиллионные доходы у главных врачей, они откуда? Иная собственность (определение госпожи Мазиной применительно к главврачам - ред.) - это когда наследство получил, либо были акции предприятия, и он их продал, либо эти акции приносят прибыль", - заявил Вячеслав Володин.

Он высказал мнение, что в ситуации, когда человек возглавляет государственную больницу и является владельцем частной, имеет место конфликт интересов.

"Если мы не начнем эти вопросы обсуждать, если мы не примем по ним решение, то это путь в никуда", - резюмировал спикер Госдумы.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости