Банки массово тестируют новый способ платежей

4796

30 сентября 2019, 18:06

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Крупные банки массово внедряют технологию, делающую возможными бесконтактные трансакции с помощью смартфонов или планшетов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на ФК "Открытие", Райффайзенбанке и Тинькофф Банке.

В тестовом режиме такой продукт уже работает у ВТБ и Промсвязьбанка. Сбербанк запустил такую услугу только совместно с Mastercard в декабре 2018 года. На вопрос о том, есть ли планы создать такой же продукт с Visa или "Мир", топ-менеджер платежной системы Михаил Федосеев ответил, что "сейчас проводится оптимизация технологии и рассматриваются варианты для дальнейшего внедрения".

Чтобы использовать смартфон или планшет в качестве pos-терминала, нужно установить приложение, указанное на сайте банка. Предварительно придется отправить в кредитную организацию заявку и заключить с ней договор эквайринга.

При оплате товара или услуги продавец должен открыть приложение и ввести нужную сумму, а покупатель — приложить к смартфону бесконтактную карту либо NFC-устройство, поддерживающее Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay (это может быть смартфон, умные часы или браслет).

В городах-миллионниках на эту технологию будет большой спрос со стороны малого и среднего бизнеса, утверждают эксперты. По их словам, использование смартфонов в качестве терминалов снизит издержки предпринимателей, но прямого влияния на цены это не окажет.

Подробнее об этом сообщается в материале "Известий": "Карты, деньги и смартфон: банки массово тестируют новый способ платежей"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости