Россия стала лидером Европы по числу заключенных

4355

3 октября 2019, 13:48

Эксперты признали Россию лидером в Европе по числу заключенных. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс" со ссылкой на доклад по реформе российских тюрем, подготовленный экспертами Общероссийского гражданского форума.

По числу заключенных на 100 тысяч жителей Россия находится на первом месте в Европе и на 19-м в мире.

"В местах лишения свободы и СИЗО находятся более 543 тысяч человек (по состоянию на 01.07.19)", - отмечается в документе.

Для сравнения, в Германии и Франции, суммарное число жителей которых примерно равно российскому, совокупное тюремное население не превышает 200 тысяч человек.

По оценке экспертов ОГФ, такое большое число заключенных в РФ обусловлено не только тем, что в тюрьму в стране отправляют даже за ненасильственные преступления, но и сроками, к которым приговаривают осужденных - лишь 24% заключенных осуждены на срок до 3 лет. Сроки от 3 до 5 лет отбывает 23%, от 5 до 10 лет - 35%. 18% получают сроки более 10 лет.

"Издержки такого подхода к наказаниям высоки, - полагают авторы доклада. - Во-первых, в условиях дефицита рабочих рук в экономике и из-за неблагоприятных демографических тенденций исключаются из трудового процесса около 580 тысяч заключенных, в основном трудоспособного возраста. Во-вторых, длительная изоляция осужденных от общества не вносит существенного вклада в профилактику последующих преступлений".

В странах Совета Европы в 2017 году срок до трех лет отбывали в среднем 40% заключенных (из них 13% - меньше года), отмечают эксперты ОГФ.

В докладе отмечается, что российский тюремный бюджет - самый большой в Европе. При этом содержание одного заключенного в нашей стране обходится примерно в 50 раз дешевле, чем в среднем по Европе: 2,5 евро против 128 евро на человека в день.

Ранее ФСИН сообщало: по состоянию на 1 июня 2019 года, в исправительных колониях России отбывает наказание 443 721 человек. Около 10% из них - женщины.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости