Минздрав о перевозке пациентов с капустой: "Главврач должен извиниться"

14118

4 октября 2019, 15:26

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало инцидент с перевозкой пациентов, нуждающихся в гемодиализе, на служебном автомобиле Дергачевской райбольницы вместе с капустой.

"В данном случае налицо ненадлежащая организация и недостаточный контроль со стороны главного врача Дергачевской районной больницы. Очевидно, что хозяйственная и лечебная деятельности должны быть разграничены.

Главному врачу учреждения поручено лично извиниться перед пациентами.

В целом на текущий момент можем сказать, что для доставки жителей в специализированные клиники на гемодиализ используется транспорт, не выполняющий функции автомобилей скорой медицинской помощи при организации экстренной медпомощи.

Но в любом случае поездка пациентов с достаточно серьезным и тяжелым заболеванием должна соответствовать необходимому уровню комфорта. Этого мы требуем от всех главных врачей районных больниц.

Из областного бюджета выделены средства на организацию доставки больных с хронической почечной недостаточностью в прикрепленные гемодиализные центры. У районных больниц есть возможность, в том числе закупки данной услуги у сторонних организаций.

Главным врачам районных больниц это известно и на это указано. Равно как и на их персональную ответственность за недопустимость подобных ситуаций впредь", – заявили в пресс-службе минздрава.

Материал подготовила пресс-служба минздрава

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости