Россиянам предложат "самостоятельно накопить на пенсию"

6312

7 октября 2019, 08:08

Создание и принятие нормативной базы для развития негосударственной пенсии в России планируется завершить в течение года. Эту работу в план на 2019-2020 годы в среду на заседании рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению пенсионной системы собираются внести депутаты, сообщают "Известия".

Задача парламентариев - формирование комплекса мер для совершенствования работы НПФ и мотивация россиян самостоятельно копить на пенсию. Об этом рассказал глава группы, член думского комитета по финрынку Дмитрий Скриванов.

Речь идет, в том числе, и о налоговом стимулировании - например, увеличения максимального вычета до 52 тысяч рублей, а в дальнейшем, возможно, и государственного софинансирования добровольных взносов.

Негосударственные пенсионные фонды должны стать реальным институтом, который позволит россиянам рассчитывать на вторую пенсию, а экономике - получать необходимый инвестиционный ресурс в виде "длинных" денег, добавил депутат

При этом формулировки "новая пенсионная реформа" глава рабочей группы избегает.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Копить дать: россиянам создадут условия для формирования второй пенсии".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.96 1 2 3 4 5

Главные новости