Судебный пристав брал взятки баранами. Оглашен приговор

4434

9 октября 2019, 17:24

В Саратовской области вынесен приговор бывшему сотруднику службы судебных приставов, который брал взятки баранами. Как сообщает региональное СУ СКР, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года начальник отдела – старший судебный пристав одного из районов РОСП получил от местной жительницы взятку в виде тушки барана стоимостью более 12000 рублей. В обмен на незаконное вознаграждение он пообещал не направлять постановление об обращении взыскания на заработную плату должницы по месту ее работы.

Кроме того, в октябре 2017 года этот же пристав получил от директора колхоза взятку в виде тушки барана стоимостью более 8000 рублей. "Незаконное вознаграждение предназначалось за не наложение ареста на имущество юридического лица в рамках  возбужденного в отношении него исполнительного производства", - рассказали в СУ СКР.

Противоправная деятельность сотрудника выявлена ГУЭБиПК МО МВД России "Советский" по Саратовской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он оштрафован на 30 000 рублей и лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти сроком на 2 года.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости