Правительство РФ выделило Саратовской области 3,6 млрд рублей

10661

10 октября 2019, 15:49

Сегодня правительство РФ поддержало обращение о выделении финансовой помощи бюджету Саратовской области. Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, на что пойдут эти средства.

"Решение принято. Правительство поддержало наше обращение о выделении Саратовской области 3 миллиардов 633 миллионов 200 тысяч рублей на поддержку бюджета.

С 1 октября должна быть увеличена заработная плата. До конца года должны рассчитаться с долгами муниципалитеты.

Но и конечно, по программе обманутых дольщиков выплачена та часть, которая позволит нам войти в программу и уже в этом году получить необходимые ресурсы для того, чтобы по трети домов из 31 дома, которые вошли в программу ДОМ.РФ, мы смогли бы достроить или рассчитаться с обманутыми дольщиками.

Нам крайне важно обеспечить сегодня контроль над теми средствами, которые придут в регион, сделать все решения прозрачными, открытыми, понятными. И в этой связи прошу, учитывая, что вопросы повышения оплаты труда касаются бюджетников, а это и врачи, и учителя, и работники дошкольных учреждений, социальные работники, работники культуры. Если вы видите, что-то пошло не так, можете через наш паблик обращаться. Я его читаю. У меня других пабликов нет. Поэтому обещаю, что ответ в любом случае либо непосредственно, либо через приемную вы получите точно.

Хочу еще сказать вот о чем. Решив этот вопрос, мы сейчас начинаем обсуждать тему заработных плат в сфере дорожного строительства, в сфере социального строительства. И знаете, здесь речь идет о бюджетном финансировании. У нас стоимость километра дорог такая, как в других регионах, но получилось, что заработная плата - во всяком случае заработная плата официальная - выплачивается в меньших объемах, чем в других регионах. Вопрос тем, кто является заказчиком по этим объектам, вопрос тем, кто является подрядчиком на дорогах: почему у нас такое происходит? И в ближайшее время постараемся разобраться в этом.

Также постараемся разобраться, почему у нас стоимость объектов социальной сферы такая же, как в других регионах, но заработная плата на этих объектах меньше, чем в других регионах. Вот эти вопросы у нас в ближайшее время будут в приоритетной повестке.

И еще не раз будем к ним возвращаться как при встречах в Саратове, ну и общаясь с вами, и конечно, организовывая эту работу. Еще раз хочу поздравить с таким замечательным днем", - сказал Вячеслав Володин.

Губернатор Валерий Радаев также назвал сегодняшнее решение крайне важным для Саратовского региона.

"Поддержка со стороны федерального Пправительства  положительно отразится на социально-экономической ситуации региона. Эти средства позволят выполнить  ряд актуальных задач. А это - достижение целевых показателей по нацпроектам, решение проблем обманутых дольщиков, обеспечение льготными лекарствами, погашение просроченной кредиторской задолженности местных бюджетов.

Все эти направления имеют огромную социальную значимость, они напрямую влияют на уровень качества жизни людей. И главное, такая поддержка позволит значительно улучшить благополучие жителей региона.

В Саратовской области более трети работающих заняты в бюджетной сфере. К сожалению, средняя зарплата у нас - одна из самых низких среди регионов ПФО. Поэтому мы взяли на себя повышенные обязательства и хотим сократить этот разрыв. Причём сразу в значительном объеме. Это исключительно важный шаг, мы долго шли к нему. Многие годы системно занимались оздоровлением бюджета области.

От имени жителей Саратовской области хочу выразить слова глубокой благодарности Дмитрию Анатольевичу Медведеву и правительству РФ за принятое решение. Особые слова признательности нашему депутату, председателю Госдумы РФ Вячеславу Викторовичу Володину за постоянную помощь региону по самым актуальным вопросам", - цитирует слова Валерия Радаева пресс-служба губернатора.

Видео выступления спикера ГД можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости