В Саратове открыли отделение международного коммерческого арбитража при ТПП РФ

3266

14 октября 2019, 12:35

В пятницу, 11 октября, на втором саратовском экономическом форуме "Движение только вперед" состоялось торжественное открытие отделения международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ в Саратове.

Модератор площадки, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что институт МКАС в России действует уже 87 лет. За это время международный коммерческий арбитражный суд рассмотрел уже более 10 тысяч дел (порядка 300 дел ежегодно), что превышает количество дел, рассматриваемых в Лондонском и Стокгольмском арбитражных судах, заметил Фатеев.

"На сегодняшний день в России открыто уже 17 отделений МКАС. Учитывая ту юридическую школу, которой обладает Саратовская область, сегодня мы открываем отделение МКАС на территории региона. Мы и наши партнеры рассматриваем МКАС как высокий уровень защиты инвестиций, в том числе и иностранных на территории РФ. Изменение законодательства позволило ТПП РФ открывать отделения МКАС по всей стране. Это очень перспективно, и то количество дел, которые рассматривают наши отделения, подтверждает, что это действительно так. Мы ни с кем не соревнуемся, работаем коллегиально с государственными судами. Мы нацелены только на удобство и право, на международные и российские законы", - подчеркнул Максим Фатеев.

Директор центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин заметил, что сегодня наблюдается новая веха развития МКАС. Благодаря изменению законодательства об арбитраже сегодня МКАС получил право рассматривать не только международные, но и внутренние споры.

"МКАС — арбитражный центр с мировой историей. Мы проводим большую работу по подбору арбитров и проведению обучения с ними. Список арбитров МКАС по внутренним спорам включает более 150 специалистов, однако эти списки носят рекомендательный характер: стороны могут самостоятельно выбрать, кому они больше доверяют. Предпринимателей также интересует размеров сборов. Стоит отметить, что внутренние сборы МКАС сопоставимы со сборами государственных арбитражных судов. Однако в отличие от государственного судопроизводства, которое носит публичный характер, у нас все конфиденциально", - заметил Подшибякин.

Председатель саратовской областной думы Александр Романов поблагодарил представителей ТПП за содействие в открытии отделения МКАС в областном центре.

"Открытие МКАС – событие знаковое и для предпринимательского сообщества, и для деловой жизни региона в целом. В современных экономических условиях, в условиях свободного рынка меняются не только бизнес-процессы, но и менталитет предпринимателей, их подходы к ведению бизнеса. Предпринимателю важно не только получить доход, сэкономить время, но и сохранить честное имя, выстроить долговременное сотрудничество с партнерами и с государством. Все это требует соответствующей правовой среды для бизнеса. Преимущества открытия МКАС для бизнеса очевидны", - сказал Романов.

Председатель Арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин заметил, что далеко не в каждом регионе открываются отделения МКАС. Он выразил надежду, что работа МКАС в Саратове позволит существенно сократить нагрузку на работу государственных арбитражных судов.

Справка:

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации – ведущий в России и странах Восточной Европы третейский суд по разрешению коммерческих споров международного характера, преемник Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 году. С 1999 года является членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов (МФКАИ).

Материал подготовлен пресс-службой ТПП

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости