Видео. Эксперты оценили экономический потенциал Саратовской области

3130

14 октября 2019, 15:38

В Саратове завершился Второй экономический форум. Первый день его работы был посвящен развитию транспортного комплекса и логистике в регионе.

На прошедшем в четверг пленарном заседании, речь среди прочего шла о строительстве трассы "Меридиан" (российская часть дороги Шанхай – Гамбург), развитии института государственно-частного партнерства и реализации в Саратове проекта скоростного трамвая.

На открытии форума побывала съемочная группа "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо"). Наши коллеги выясняли у участников, насколько эффективны подобные площадки, и какую выгоду на таких форумах может извлечь регион.  

Участниками опроса стали вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, министр по экономическим вопросам посольства Республики Корея в РФ Кан Де Су, зампред областного правительства Алексей Стрельников, начальник ПривЖД Сергей Альмеев, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, зампред Витебского облисполкома (Белоруссия) Владимир Белоус и др.

"Движение вперед должно быть в первую очередь в головах. Если оно происходит, то все будет нормально. В нашей области все для этого есть. Самое главное, здесь есть люди с большим потенциалом. Надо использовать потенциал тех, кто отсюда уехал, чтобы они использовали те возможности, которые у них теперь есть", - сказал Максим Фатеев.

По мнению Майи Ломидзе, строительство трассы "Меридиан", даст толчок развитию туристического потенциала региона: "Саратовская область до недавнего времени практически было не видно на туристической карте России. За два года была сделана большая работа, для того, чтобы некогда закрытую область не просто вывести на рынок, а вывести с тем продуктом, который заслуживает внимания широкого круга потребителей. В первую очередь это Волга, и все, что связано с водой. От рыбалки до водных видов спорта и досуга. Следующий момент - это немцы, немцы Поволжья".

Сюжет об открытии экономического форума стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана". Предлагаем читателям посмотреть фрагмент передачи.

Публикация размещена в рамках проекта "Экономике – ускорение".

Материал подготовили Андрей Триадский и Елена Попенец.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости