Жители Саратовского района смогут бесплатно доехать до областной поликлиники

3637

15 октября 2019, 09:51

Представители администрации Саратовского района, Саратовской районной больницы и Областной консультативно-диагностической поликлиники объединили усилия для обеспечения проезда жителей района до областного центра и приема у узкопрофильных специалистов.

Как правило, первое медучреждение, в которое обращается житель села – ФАП. Второй – районная больница. Третий – областная больница и ее консультативно-диагностическая поликлиника, куда жители области отправляются уже после обследования у районных врачей-специалистов. Но возможности транспортной инфраструктуры не всегда позволяют быстро и в любое время добраться до областного центра.

"Личный транспорт есть не у всех, а подгадывать часы так, чтобы успеть на рейсовый автобус, не всегда получается, - говорит заместитель главного врача ГУЗ "ОКБ" по поликлиническому разделу работы Светлана Прохорова. - Поэтому при анализе ситуации появилась идея организовать специальный транспорт в удобный для всех день — субботу".

Часы работы областной поликлиники по субботам - с 8 00 до 14 00. Администрация Саратовского района выделила транспорт, и теперь все жители, которым необходим медицинский специалист узкого профиля (гематологи, ревматологи, неврологи и другие) собираются в назначенное время и едут в поликлинику. Потом на этих же автобусах возвращаются домой. За сентябрь специализированную медицинскую помощь получили уже более ста человек. География обширна: это пациенты из разных сел, поселков и хуторов: Тарханы, Долгий буерак, Бартоломей, Малая Скатовка и другие.

"Единственное условие для пациента, чтобы попасть на прием — это наличие направления от районного доктора, - объясняет Светлана Прохорова. - Наши специалисты проконсультируют, могут назначить дополнительные исследования, либо, если человек не нуждается в госпитализации в областной стационар, составят схему лечения в районной больнице по месту жительства".

Сельские жители узнают об акции от районных врачей, в ФАПах висят объявления. Новшество пришлось многим по душе: теперь жители сел могут спокойно добраться до поликлиники и не волноваться, что не успеют на обратный рейс. В выигрыше остались и врачи: те, кто работает в субботу, взамен получают выходной день среди недели. За счет этого в будни они так же могут посетить учреждения, которые им нужны.

"Данная акция сейчас работает в тестовом режиме, - говорит Светлана Прохорова. - Большая часть людей, которые к нам приезжают - работоспособного возраста, но, как выяснилось, не у всех была возможность приехать в будний день. А суббота получилась как нельзя кстати. Если другие районы области захотят присоединиться и готовы предоставить транспорт для своих жителей — мы будем только рады сотрудничеству".

Материал подготовила пресс-служба минздрава

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости